18 октября в УГМУ открылась выставка «Экспериментатор и испытатель» 19-10-2018 Новости

18 октября в 3-м учебном корпусе УГМУ состоялось открытие фотовыставки информационного агентства ТАСС  «Экспериментатор и испытатель», в котором приняли участие ректор УГМУ Ольга Ковтун, главный редактор портала «Чердак» (специализируется на научной тематике) Егор Быковский и председатель президиума УрО РАН, академик Валерий Чарушин, а также студенты-медики.

На выставке представлены 40 снимков, где запечатлены испытатели и люди, благодаря которым становится возможным внедрение новых аппаратов, научных программ и лабораторных исследований; и экспериментаторы – учёные, врачи.

Выбор Екатеринбурга и УГМУ для экспозиции не случаен: здесь сильна научная школа по медицине и биологии, в институте РАН работают выпускники Уральского государственного медицинского университета и два академика института РАН Олег Газенко и Анатолий Григорьев — лауреаты нашей Демидовской премии.

В рамках мероприятия заведующей кафедрой патологической физиологии УГМУ Дмитрий Гребнев рассказал, что уральские ученые готовятся к испытаниям на людях метода с использованием стволовых клеток для восстановления поврежденной печени. Так ученый уже работает над новым методом регенерации. Дмитрий Юрьевич предлагает использовать для этого комбинацию стволовых клеток разных видов, которые можно выделить из плаценты. Сейчас методика проходит клинические испытания на лабораторных животных, а будущих планах у ученого внедрить данную технологию в практическое здравоохранение.

Выставка продолжит свою работу еще на протяжении месяца.

Обзор мероприятия также представлен партером УГМУ информационным агентством ТАСС https://tass.ru/obschestvo/5690639

Видеорепортаж ОТВ http://www.obltv.ru/news/culture/nauka-v-obektive-v-ekaterinburge-otkrylas-vystavka-eksperimentator-ispytatel/

Фото — Алексей Колчин/ТАСС

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru