18 ноября — Всемирный день философии 22-11-2021 Новости

Всемирный день философии был учрежден ЮНЕСКО в 2005 году и отмечается сегодня более чем в 70 странах во всем мире. Проводится он ежегодно в третий четверг ноября.

Философия – мировоззренческая дисциплина, буквально означает «любовь к мудрости». Философия как особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывает систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.

Цель Всемирного дня философии – приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли, содействовать научно-философским исследованиям актуальных проблем человечества, поиску адекватных решений (с помощью критического философского подхода) в сложных ситуациях, вызванных глобализацией и трансформацией современного общества. Большое значение, как указано в документах ЮНЕСКО, имеет также развитие преподавания философии, обеспечивающей преемственность идей.

В 2021 году Всемирный день философии открывает дискуссию о взаимодействии человека с природой, обществом в условиях пандемии, а также многообразных контекстах этого взаимодействия.

«С первых же дней пандемия стала вопросом языка: как следует назвать патоген, как правильно описать ситуацию, как подчеркнуть значимость мер, требуемых в чрезвычайных обстоятельствах.

При этом слова не всегда способны отразить всю сложность нашего мира с его потрясениями. И тем не менее, как сказал великий философ Ибн Хальдун, «язык, не несущий в себе мысль, – не более чем бесплодная земля» (Из Послания Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня философии 19 ноября 2021 года).

В честь Всемирного дня философии Кафедра философии, биоэтики и культурологии провела опрос «чем для Вас является философия?» среди преподавателей, аспирантов и студентов Уральского государственного медицинского университета.

«Философия для меня это способ познания мира. С накоплением знаний становится проще и интереснее жить, передо мной открыты все пути».

Юферова Елена, ОМП-208

«Философия, в моём понимании – это определённый способ изложения своих мысли и чувств. Это определённый поток информации в голове, который присущ именно нам. Он помогает открывать глубины своих эмоций, впечатлений и мыслей. На мой взгляд для медицины философия — неотъемлемая составляющая, так как наша профессия предполагает встречу с разным спектром эмоций (как от плохих и болезненных, так и до положительных). Философия помогает изменять картину мира и проще относится к определенным вещам.

 

 

Гордеев Антон, ОЛД -222

«Философия — это не просто наука, которая помогает научиться рассуждать. Она заставляет в первую очередь задуматься и заинтересоваться, затем показывает

варианты механизма нахождения истины. Способствует развитию логического мышления , стимулирует к выдвижению собственной позиции , формирует собственные установки. Философия помогает открывать новые границы познания, учит как правильно сформулировать свою мысль и корректно истолковать её, также учит смотреть не только через призму собственных убеждений, но и брать в расчёт позиции своих одногруппников».

Калёнова Мария, ОЛД -222

«Философия для меня это способ понимания мира. Многогранная наука, которая развивает в человеке навык мышления, расширяет его диапазон восприятия информации, облегчает общение с другими людьми. Для врача очень важно уметь видеть одну ситуацию с разных сторон, не только чтобы установить правильный диагноз и назначить лечение, но и для установления контакта с пациентом, чтобы мотивировать его на приложение самостоятельных усилий к выздоровлению».

 

 

Курова Екатерина Константиновна, врач-терапевт, экстерн УГМУ

«Философия — это, как мне думается, попытка человека ответить на вопросы трудноразрешимые. Например, хочется процитировать знаменитый лозунг, знакомый многим екатеринбуржцам, так как возвышается над центром нашего города — Плотинкой: «Кто мы, откуда, куда мы идём?» Рано или поздно, но всякий человек задумывается об этом и пытается найти ответы. В этот момент он и становится философом».

Лямзин Андрей Валерьевич

Лямзин Андрей Валерьевич, доцент, кафедра истории, экономики и правоведения, кандидат исторических наук.

Несколько лет назад кафедра философии уже спрашивала о философии студентов и преподавателей. Новость об этом можно посмотреть здесь: http://dialektika-eniology.narod.ru/OprosDenfilos.htm

Подготовила Заболотских Ксения Игоревна

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru