Студент из Судана Мохаммед Башир Шариф приехал в Россию, чтобы стать хирургом. Сейчас он обучается в Уральском государственном медицинском университете и работает медицинским братом в Центральной городской клинической больнице №24.
В травмпункте Центральной городской клинической больницы №24 – обычный рабочий день. Пациентов много. Но те, кто заходят в кабинет первичного приёма, на миг забывают о своих жалобах.
«Это направление на рентгенографию, в 136 кабинет, потом обратно сюда», – «Хорошо, сделаем».
Мохаммед Башир Шариф приехал в Россию из Республики Судан 6 лет назад. Сейчас он учится на последнем курсе Уральского государственного медицинского университета и работает медицинским братом с врачом травматологом-ортопедом.
«Просто дома у нас было очень мало врачей, и поэтому я хотел стать врачом. Я здесь работаю почти 9 месяцев, мне вообще не тяжело, могу спокойно совмещать с учебой», — медицинский брат Мохаммед Башир Шариф.
Пациенты такому медицинскому брату искренне рады. В этой работе всё же большое значение имеет профессионализм и искреннее желание помочь тем, кто пришёл на приём.
«Все спрашивал, выходит в коридор, спрашивает «Заходите тот-то, тот-то», все аккуратно делает. Очень быстро хорошо работают», — пациент Сергей Горлов.
Да и весь коллектив 24-й горбольницы принял Мохаммеда как родного.
«С первого дня он влился в наш коллектив. Он в совершенстве владеет русским языком и русским письмом, никакого языкового барьера, барьера в общении между сотрудником, коллективом, врачами и пациентами не существует», — заведующий травмпунктом ЦГКБ №24 Андрей Збуржинский.
И русский язык, и все тонкости врачебной профессии Мохаммед Башир Шариф изучил в Уральском государственном медицинском университете. Сегодня в УГМУ обучаются 1200 иностранных студентов из 45 стран, включая Китай, Индию, Египет и другие государства. В вузе для них даже специально организована билингвальная форма обучения.
«Они в течение, как минимум двух лет, обучаются на английском языке. И к третьему курсу мы стараемся, чтобы на кафедре иностранных языков, там есть отдельное направление и программа «обучение русскому языку, как иностранному»», «К третьему курсу уже эти ребята в большинстве своем владеют русским языком», — ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.
Так все иностранные студенты знакомятся с культурой России, увлекаются внеучебной деятельностью и, конечно, находят друзей и работу. Вот и Мохаммед Башир Шариф теперь хочет пойти в ординатуру, чтобы стать хирургом.
«С детства я мечтаю стать очень хорошим врачом, не только врачом-хирургом, чтобы делать операции, помогать людям», — медицинский брат Мохаммед Башир Шариф.
Вернётся ли он в Судан, Мохаммед пока для себя окончательно не решил. Россия и Екатеринбург стали для него не просто местом работы, но и вторым домом.
Источник: ОТВ