Студенческие семьи отправились в путешествие на ретропоезде 27-01-2026 Мы в СМИ

На телеканале ОТВ вышел сюжет о студенческих семьях Свердловской области, которые отправились в праздничное путешествие на ретропоезде. Символично, что первыми героями сюжета стала семья из УГМУ.

В поездке приняла участие студентка 5 курса УГМУ, будущий педиатр Екатерина Хороших, вместе с супругом и маленьким сыном Петей. Для малыша это было первое путешествие на поезде, а для всей семьи — тёплый и запоминающийся подарок ко Дню российского студенчества.

«Стало проще после рождения ребёнка учиться, потому что я учусь на педиатра и смогу после окончания университета лучше понимать своих пациентов и их родителей, потому что мне самой это всё знакомо и определённые этапы в жизни ребёнка я уже прошла», — рассказала Екатерина.

В Свердловской области последовательно развивается система поддержки молодых родителей и студенческих семей — от компенсаций за жильё до создания комфортной инфраструктуры в вузах. И студенческих семей в регионе становится всё больше. Сергей и Анна Стригановы учатся на санитарных врачей в УГМУ. Муж и жена вместе ходят на пары, пишут научные статьи и сдают экзамены и зачёты.

«Мы познакомились на втором курсе, когда мы посещали одну спортивную секцию, но друг с другом мы не общались, так держались на расстоянии, привет, пока. Но потом на втором курсе у нас началась практика, и мы стали смотреть друг на друга, и Серёжа решился мне написать 8 марта», — рассказали студенты УГМУ Сергей и Анна Стригановы.

Для УГМУ такие истории — подтверждение того, что студенчество, семья и профессиональное развитие могут гармонично сочетаться, а университет остаётся пространством возможностей на всех этапах жизни.

Источник: ОТВ

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru