Невидимая броня: в УГМУ создали гель, защищающий кожу металлургов 05-08-2025 Мы в СМИ

Уральские фармакологи и дерматовенерологи придумали, как защитить кожу работников металлургических заводов от агрессивной производственной среды. В Уральском государственном медицинском университете разработали гель «Невидимый защитник» — уникальное средство, которое за 30 секунд образует на коже эластичную дышащую пленку. 

Гель защищает от производственной пыли, промышленных смол, масел, нефтепродуктов и лакокрасочных материалов, обеспечивая при этом до четырех часов активной защиты. Секрет его формулы — в сочетании гидроксипропилметилцеллюлозы, глицерина и ЭДТА. Последний компонент особенно важен: он нейтрализует воздействие тяжелых металлов и снижает риск профессиональных дерматозов. 

При этом средство не нарушает естественного дыхания кожи и не стесняет движений. Разработчики уверены, что он будет способствовать улучшению условий труда и снижению производственного травматизма, что минимизирует экономические потери, связанные с временной нетрудоспособностью сотрудников.

«Разработка геля — это пример того, как наука может отвечать на вызовы реального сектора экономики. Мы гордимся, что наши разработки создают решения, способные менять условия труда в промышленности. Уже получены положительные отзывы от трех производственных предприятий металлургического сектора Свердловской области», — подчеркнула ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

Эффективность геля проверили в независимой аккредитованной лаборатории. Все компоненты состава разрешены к применению в косметической продукции на территории России и Таможенного союза.

Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» (национальный проект «Молодежь и дети»).

Источник: Социоцентр

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru