Завершилась Уральская проектная смена в «Сириусе» 02-02-2022 Новости

В минувшее воскресенье, 30 января 2022 года, состоялось закрытие шестой Уральской проектной смены в Образовательном центре «Сириус» (г.Сочи)
В этом году участниками смены стали 78 школьников, учащиеся 8-11 классов Екатеринбурга и Свердловской области. Под руководством наставников из УрФУ, УГМУ, НПО Автоматики и других организаций в течение трёх недель было разработано 15 проектов.
Уральский государственный медицинский университет на Уральской проектной смене был представлен тремя проектами в направлении «Новая медицина и качество жизни»:
— «Диагностикум микроэлементозов», тест-система для неинвазивного определения уровня микроэлементов. Наставник проекта — ассистент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Гульнара Мухаметшина;
— «Covi.help» (медицинская информационная система для пациентов с COVID-19). Наставник — аспирант кафедры фармакологии и клинической фармакологии Мураз Шамбатов;
— «Зубки у малютки», мобильное приложение для родителей малышей от 0 до 5 лет, предназначенное для ранней профилактики кариеса. Наставник — студентка 3 курса стоматологического факультета Мафтуна Каюмова.
Радостно, что большая часть ребят, работавших в проектных командах под руководством наставников из УГМУ, планирует связать своё будущее именно с медициной. Среди них — учащиеся профильных медицинских классов, представители врачебных династий, школьники, увлечённые медико-биологическими дисциплинами.
Работа над проектами только началась на смене, впереди у команд и их наставников серьезная работа, чтобы их продукт (результат исследований) пришел к тем, кто в нем нуждается.
Напомним, что организаторами Уральской проектной смены являются Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Уральский федеральный университет, Лицей «Сириус».
Уральский государственный медицинский университет с 2018 года является ежегодным участником этого образовательного проекта.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru