Врачи Молдовы получили возможность бесплатного повышения квалификации в России по вопросам противодействия COVID-19 22-06-2021 Новости

Более 30 врачей из автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдовы проходят курс повышения квалификации на базе Уральского государственного медицинского университета (Екатеринбург, Россия). Специалисты получают знания по программе «Профилактика COVID-19, реабилитация и тактика ведения на амбулаторном этапе лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)».

Совместная работа по повышению квалификации врачей будет иметь продолжение. Так, планируется, что летом этого года за парты сядут анестезиологи и реаниматологи Молдовы – 14 врачей изъявили желание принять участие в программе повышения квалификации. Тема курса: «Интенсивная терапия острой дыхательной недостаточности в условиях коронавирусной пандемии». Во втором полугодии планируется организация курсов повышения квалификации для специалистов среднего звена из Гагаузии по направлениям: «Скорая и неотложная помощь», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Анестезиология и реаниматология», «Коронавирусная инфекция COVID-19». Кроме того, ожидается, что к врачам и медсестрам из Гагаузии присоединятся их коллеги из других регионов Молдовы.

По словам ректора медуниверситета Ольги Ковтун, преподаватели вуза, в том числе практикующие врачи не только с большой готовностью включились в эту работу, но и предлагают продолжить сотрудничество в рамках стажировок на базе свердловских клиник.

«Наш университет, реализуя политику открытости миру, выражает готовность к сотрудничеству с Гагаузией и другими регионами Республики Молдова в части решения проблемы повышения квалификации специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. Мы также готовы обсуждать различные форматы обучения, включая стажировку на клинических базах кафедр», — отметила руководитель. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятия по обучению проходят в дистанционном формате онлайн-лекций и семинаров.

Свердловская область достаточно активно сотрудничает с Гагаузией, с 2016 года действует соответствующее двустороннее соглашение, уже реализованы несколько гуманитарных и культурных проектов.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru