В УГМУ создали студенческий спортивный клуб «Белый соболь», который уже заявил о себе на российском уровне 19-05-2023 Новости

Уральский государственный медицинский университет активно поддерживает молодёжь в спортивных начинаниях. С этой целью в ноябре 2022 года начал свою работу Спортивный студенческий клуб (ССК) «Белый соболь». Недаром университет считает своим девизом «Спорт — вторая профессия врача».

Так, например, в марте «Белый соболь» при поддержке руководства вуза провел региональный этап первой спартакиады медицинских и фармацевтических вузов России. В ней приняли участие около 300 студентов из Уральского государственного, Южно-Уральского и Тюменского медицинских вузов.

Было разыграно почти 90 комплектов медалей и 39 кубков по всем видам спорта. Стоит отметить, что впервые за 5 лет наш университет занял первое место в общекомандном зачете среди медицинских и фармацевтических вузов Уральского федерального округа по бадминтону, мужскому баскетболу,  мужскому и женскому волейболу. Эта победа подарила УГМУ путевку на всероссийский этап спартакиады.

По итогам соревнований на всероссийском этапе мужская сборная по баскетболу УГМУ заняла 7 место. Впервые за всю историю спорта нашего вуза мужская и женская сборные по волейболу заняли почетное второе место.

2023 год стал особенным для университетского спорта. Впервые за 15 лет, УГМУ занял призовые места по нескольким дисциплинам в Универсиаде Свердловской области.  В частности, на соревнованиях в апреле-мае 2023 года сборные университета стояли на пьедестале почёта по следующим видам спорта:

• Настольный теннис (муж.) – 3 место
  • Настольный теннис (жен.) – 3 место
  • Бадминтон – 3 место
  • Волейбол (муж.) – 3 место
  • Волейбол (жен.) – 3 место
  • Греко-римская борьба – 3 место в 3-х весовых категориях

В марте 2023 года состоялся традиционный женский турнир по волейболу «Кубки и цветы» среди всех ССК Свердловской области, где наши волейболистки заняли первое место.

В этом же месяце в Екатеринбурге прошли спортивные состязания в рамках Регионального этапа клубного турнира АССК России. По результатам соревнований Команда ССК «Белый соболь» заняла второе место среди всех спортклубов университетов и колледжей Свердловской области.

В апреле УГМУ принял участие во Всероссийской акции «Спортивное сердце», посвященной Всемирному Дню здоровья. Более 80 студентов нашего университета пробежали дистанцию 3 км. Организаторами выступили Совет студентов Министерства здравоохранения РФ  и УГМУ. Акция была направлена на пропаганду здорового образа жизни в студенческой среде и популяризацию марафонского бегового движения в России.

В первой половине мая АССК России организовал Всероссийский турнир «Марафон Победы», посвященный Дню Победы. Спортсмены УГМУ  в командном зачете заняли 14 место среди 100 спортклубов России, пробежав суммарно 160 км.

ССК «Белый Соболь» инициировал проведение «Весенней битвы факультетов». Она включала в себя соревнования по трем самым популярным видам спорта в УГМУ: баскетбол, волейбол и настольный теннис.

Всего в «Битве» приняли участие более 150 студентов 6 факультетов УГМУ.

Соревнования велись не только среди спортсменов УГМУ, но и среди болельщиков, которые состязались за звание самой яркой и активной группы поддержки.

С декабря 2022 года по май 2023 года ССК «Белый соболь» организовал спортивные мероприятия городского, регионального и российского уровней, в которых приняли участие более 500 студентов УГМУ.

Клуб строит масштабные планы проведения и участия в различных спортивных мероприятиях.

ССК «Белый соболь» приглашает всех студентов влиться в спортивную жизнь университета. Будьте активными. Начните заниматься спортом! Присоединяйтесь!