В Екатеринбурге стартовала международная школа для будущих врачей 31-01-2020 Новости

В Екатеринбурге официально открылась международная Зимняя студенческая  школа «Зверевские чтения», которую уже шестой раз подряд организует Уральский государственный медицинский университет (УГМУ). В первый день команды от почти десятка медицинских вузов представили свои «визитки» в форме видеороликов, сценок, песен и чтения стихов.

«Мы бы хотели, чтобы вы зарядились энергией профессионального сообщества, тех людей, которые сегодня верны медицине и хотят изменить ситуацию к лучшему. Молодые, это все – за вами», — сказала ректор УГМУ Ольга Ковтун, приветствуя участников зимней школы.

К будущим врачам также обратилась главный вдохновитель и идеолог «Зверевских чтений» —  Наталья Цап, заведующая кафедрой детской хирургии УГМУ. «Вы – будущие детские хирурги, доктора – честь белого халата мы должны нести много лет. Нашему вузу 90 лет  в этом году, некоторым вузам, может быть, еще больше – все эти годы белый халат был всегда на высоте. А если мы вспомним годы Великой Отечественной войны, то все знали – спасти может хирург», — сказала Цап. Она отметила, что студенты – медики выбрали одно из самых сложных направлений образования и очень непростую профессию.

«Идите по этому пути стойко, ни в коем случае не давайте слабину, сохраняйте честь белого халата», — сказала Наталья Цап.

Участниками Зимней школы – 2020 стали студенты-медики из УГМУ, РНИМУ имени Пирогова, Тюменского, Кубанского, Южно-Уральского медицинских университетов, а также ординаторы Морозовской городской детской клинической больницы (Москва). Впервые на «Зверевские чтения» приехали три студента Донецкого государственного медицинского университета.

«Нам хочется сказать просто, от души. Вы не представляете, сколько мы сюда ехали – мы очень хотели сюда попасть, добирались четверо суток. Автобусами и поездами. Большое вам спасибо – не передать, как мы вам благодарны. Мы хотим чему-то научиться, что-то перенять», — поблагодарили организаторов «Зверевских чтений» будущие врачи из Донецка.

«Мы не в первый раз приезжаем, и каждый год с нетерпением ждем уже следующего», — признались представители Российского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова.

«Зверевские чтения» названы так в честь основоположника детской хирургии на Урале — Алексея Федоровича Зверева. В 2020 году они проходят под эгидой 90-летия Уральского государственного медицинского университета. Зимняя студенческая школа продлится еще два дня – будущим врачам предстоит пройти в том числе несколько профессиональных конкурсов: спасение «пострадавшего» и его транспортировка на лыжах, конкурсы «Стационар» и «Сердечно-легочная реанимация».

 

 

 

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru