Ушел из жизни талантливый молодой ученый Университета, доктор медицинских наук Михаил Васильевич Гилев 10-08-2020 Новости

Администрация Уральского государственного медицинского университета с прискорбием сообщает, что 8 августа безвременно ушел из жизни талантливый молодой ученый, доктор медицинских наук, Лауреат премии Губернатора Свердловской области Михаил Васильевич Гилев.

Михаил Васильевич родился в 1987 году в Свердловске. Еще в школьные годы Михаил Гилев проявил интерес к естественным наукам, активно участвуя в олимпиадах по химии от районного до всероссийского уровня. В 2004 году окончил среднюю школу с серебряной медалью и поступил в Уральскую государственную медицинскую академию. Во время учебы в вузе Михаил Васильевич отличался высокой познавательной активностью, прочными знаниями медицинских наук, особенно увлекался клиническими дисциплинами хирургического профиля. Будучи студентом, он утвердился в своем желании заниматься наукой: активно работал в студенческих научных обществах по биологии, биологической химии (был старостой кружка), гистологии, травматологии и ортопедии, внутренним болезням, принимал участие в научно-практических конференциях.

Уральскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело» Михаил Васильевич окончил с отличием и решил связать свой дальнейший профессиональный путь с травматологией и ортопедией. Именно по этой специальности он был рекомендован к поступлению в ординатуру, которую окончил в 2012 году. Уже через два года Михаил Гилев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости» под руководством профессора Е.А. Волокитиной.  В 32 года молодой ученый, лауреат премии губернатора Свердловской области стал доктором медицинских наук, защитив диссертацию на тему «Аугментация костных внутрисуставных дефектов при хирургическом лечении пострадавших с импрессионными переломами костей конечностей». В университете Михаил Васильевич с 2019 года исполнял обязанности заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии.

Высокий исследовательский потенциал, целеустремленность и беспримерная вовлеченность в свое дело позволили Михаилу Васильевичу стать автором более 175 научных работ, в том числе 23 патентов РФ на изобретения, 2 международных патентов Евразийского сообщества. Молодой специалист являлся соавтором трех монографий и 8 учебно-методических пособий, неоднократно выступал на конференциях всероссийского и международного уровня.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Михаила Васильевича.

Память об этом ярком, исключительно талантливом человеке, уникальном исследователе, ученом сохранится в наших сердцах навсегда.

Прощание состоится 12 августа в 11:00 по адресу Царская, 10 (Храм на Крови).

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru