Уральский медуниверситет планирует готовить врачей для системы здравоохранения Таджикистана 18-10-2022 Новости

Уральский государственный медицинский университет в 2023 году планирует запустить программу двух дипломов для студентов из Таджикистана в рамках подготовки квалифицированных кадров для системы здравоохранения Республики. Соглашение о намерениях было заключено с Таджикским национальным университетом и Таджикским государственным медицинским университетом в ходе визита делегации Свердловской области в Таджикистан в сентябре.

Сетевая программа предполагает очный формат обучения. В первые три года студенты получают базовые знания на площадке университета своей страны по образовательной программе, разработанной УГМУ совместно с вузом-партнером. В последующие два или три года, в зависимости от специализации, участники программы приезжают в Екатеринбург и учатся очно на кафедрах Уральского государственного медицинского университета.

С 2020 года программа двух дипломов уже реализуется в сотрудничестве с Наманганским государственным университетом, а с 2021 года – в сотрудничестве с Ошским государственным университетом. Подготовка осуществляется по трем специальностям: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация». В настоящее время обучение по сетевым программам проходят более 200 студентов. По завершении обучения выпускники получат дипломы УГМУ и университета-партнера, которые позволят им работать как в России, так и в своей родной стране.

«В нашем университете учится более 900 студентов из 42 стран мира, включая Таджикистан. Программа двух дипломов позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов для тех стран, где нет профильных университетов и факультетов или где набор на медицинские специальности сильно ограничен. Такая практика поможет кратно увеличить число врачей-выпускников вуза в Республике, а также укрепит гуманитарные связи между нашими странами», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Делегация Свердловской области посетила Республику Таджикистан 14-15 сентября 2022 г. для участия в форуме «Россия – Таджикистан». Соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и правительством Таджикистана действует с 2004 года.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru