Уральский медуниверситет наметил перспективы сотрудничества с коллегами из Афганистана 15-04-2021 Новости

На базе Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) в онлайн-формате прошло совещание с руководством Кабульского государственного медицинского университета имени Абу Али Сина. Участники обсудили целый ряд потенциальных направлений для сотрудничества между вузами.

«Мы довольно активно развивали взаимоотношения между вузами России и Афганистана. За минувшие годы было подписано 12 соглашений о сотрудничестве, однако сфера медицины затронута не была – думаю, что мы можем восполнить этот пробел», — отметил в начале встречи руководитель Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кабуле Вячеслав Некрасов.

Проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин рассказал коллегам из Афганистана о главном медицинском вузе Урала, который на сегодняшний день имеет более 40 академических партнеров из стран дальнего и ближнего зарубежья. Проректор отметил, что иностранным абитуриентам УГМУ может предложить несколько направлений, в том числе программу по лечебному делу с использованием языка-посредника (первые два года обучение проходит на английском языке, параллельно студенты изучают русский язык). Еще одно популярное направление – стоматология — со следующего учебного года планируется запустить обучение по нему в билингвальной форме.

Михаил Флягин также подчеркнул, что для иностранных абитуриентов в УГМУ действует подготовительное отделение:

«Для граждан Афганистана, владеющих русским языком, мы можем предоставить возможность подготовки к поступлению по двум предметам — биологии и химии. Также мы можем сформировать отдельную группу слушателей из Афганистана, и наряду с этим продумать вариант подготовки афганских абитуриентов дистанционно на базе РЦНК, но нашими преподавателями – ребятам не придется ехать в Россию, они будут дистанционно готовиться к поступлению».

Ректор Кабульского медуниверситета Ахмадулла Моманд выразил большую заинтересованность в сотрудничестве между УГМУ и КГМУ, заключении соответствующего соглашения — для поступления абитуриентов из Афганистана в уральский вуз, повышения квалификации иностранных специалистов на базе УГМУ, проведения совместных научных исследований.

«Мы подготовим проект соглашения с Кабульским медицинским университетом и направим вам для согласования. Соглашение будет носить рамочный характер и предполагать несколько направлений взаимовыгодного сотрудничества: это развитие образовательной деятельности, проведение совместных научно-исследовательских работ, подготовка кадров высшей квалификации», — сказал Михаил Флягин.

Представители Уральского и Кабульского медуниверситетов отдельно обсудили возможность создания программы двойных дипломов. Такой опыт у УГМУ уже есть – во взаимодействии с Узбекистаном.

Свой вопрос – уже по поводу возможности обучения в ординатуре УГМУ в билингвальном формате по специальности «Травматология ортипедия»  – также задал директор и главврач клиники имени профессора Мусса Вардака Аджмал Вардак. По словам проректора УГМУ по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию Алебая Сабитова, перспективы создания билингвальной программы будут рассмотрены в ближайшее время. То же касается аспирантуры, добавила проректор УГМУ по научно-исследовательской и клинической работе Марина Уфимцева:

«У нас сильная школа травматологов, есть преподаватели, владеющие английским языком – готовы рассмотреть возможность подготовки билингвальных программ в аспирантуре».

По итогам переговоров обе стороны решили уже в ближайшее время продолжить активную совместную работу по реализации намеченных планов и установлению сотрудничества между вузами двух стран.

Дарья Корчак

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru