Уральский медицинский университет станет вузом нового поколения — чл.-корр. РАН Ольга Ковтун 14-02-2022 Мы в СМИ Новости

Высокие темпы технологических изменений диктуют необходимость подготовки кадров нового поколения, способных внести реальный вклад в социально-экономическое развитие региона, повышение стандартов и качества жизни населения. А это означает, что именно здесь, в Екатеринбурге, должен быть создан университет нового поколения. Это подчеркнула ректор Уральского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Ольга Ковтун в ходе встречи  уральских ученых с президентом РАН А.М. Сергеевым и с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым.

Вектор развития университета ориентирован на достижение национальных целей до 2030 года, в числе приоритетов — персонифицированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения.

Ольга Ковтун сообщила, что программа развития вуза на ближайшие 10 лет предполагает трансформацию от модели образовательной организации к модели инновационного исследовательского цифрового глобального медуниверситета. Численность обучающихся к 2030 году достигнет 10 тысяч, доля доходной части от экспорта образования и НИОКР увеличится существенно. Каждый пятый обучающийся будет студентом из зарубежных стран. Предстоит также совершенствование образовательных программ.

«Уральский государственный медицинский университет сохраняет позиции ведущего центра высшего медицинского образования на Урале. Свердловская область ─ точка роста в самом центре России, регион, обладающий мощным промышленным потенциалом, высоким уровнем деловой и культурной общественной активности, входит в топ-5 по фармацевтическому производству в РФ. Свердловская область ─ центр развития образования, науки, инноваций, входящий в топ-5 регионов по количеству университетов: 24 вуза, Уральское отделение РАН, в совокупности более 33 тысяч исследователей», ─ говорит Ольга Ковтун.

Сегодня в УГМУ, входящем в 100 лучших вузов России, на билингвальной основе учатся студенты из 39 стран мира, вуз имеет 40 соглашений с зарубежными партнерами. В своем сообщении Ольга Ковтун также рассказала о научных исследованиях и образовательных программах, которые реализуются в регионе.

Портал «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru