Уральский медицинский университет продемонстрировал прорывной рост в рейтинге 100 лучших вузов России 08-06-2022 Новости

Уральский государственный медицинский университет значительно улучшил свои позиции в рейтинге лучших вузов России RAEX-100. В рейтинге за 2022 год УГМУ занял 79 место — годом ранее университет занимал 84-ю строчку. 

Отметим, что в 2021 году УГМУ впервые за семь предшествующих лет продемонстрировал позитивную динамику в указанном рейтинге. Показатель за нынешний год стал очередным заметным достижением для вуза. Наряду с УГМУ в рейтинг вошли ещё 14 медвузов страны.

В списке лучших — университеты из 31 региона России, при этом впервые больше половины мест в рейтинге заняли университеты московской и петербургской столичных агломераций (51 вуз из топ-100 расположен в пределах Московской и Ленинградской областей). Тенденция доминирования столичных вузов в рейтинге нарастает уже несколько лет — региональным вузам приходится отыгрывать позиции во все более сложной борьбе. Создатели рейтинга отмечают, что столичные вузы выигрывают конкуренцию за перспективных студентов — заметна разница в среднем балле ЕГЭ у зачисленных на бюджет. В то же время растет отставание регионов и по результативности научной деятельности.

«Рейтинги RAEX показывают, что образовательный и научный потенциал России сильно смещен в сторону двух столиц, и все последние годы неравенство только нарастало. И на этом фоне логична инициатива властей по поддержке региональных вузов. Главным инструментом может стать стартовавшая в прошлом году программа «Приоритет – 2030», — подчеркивают создатели рейтинга 100 лучших вузов России.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru