Студенты Уральского медуниверситета – победители Всероссийской олимпиады по детской хирургии 26-05-2022 Новости

Команда студентов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) заняла первое место на Всероссийской студенческой олимпиаде по детской хирургии, организованной РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Мероприятие традиционно проходило в Москве, в стенах детской больницы им. Н.Ф. Филатова.

В этом году олимпиада собрала представителей 15 медицинских вузов со всей страны. Уральский медуниверситет представляла команда студентов педиатрического факультета – Анастасия Слукина, Анна Зубарева, Юлия Кошелева, Валерия Митина и Екатерина Шаленая. Руководитель делегации УГМУ и член жюри олимпиады – доцент кафедры детской хирургии Иван Гордиенко.

В ходе олимпиады участникам предстояло продемонстрировать теоретические знания по хирургическим болезням детского возраста, навыки анализа данных лабораторных и инструментальных методов исследования, технику пальпации, а также умение выполнять медицинские манипуляции — первичную хирургическую обработку раны, установку периферического венозного катетера, пункцию кефалогематомы, удаление клеща, наложение бинтовых и гипсовых повязок. Кроме того, в этом году в программу были включены «творческие конкурсы», в которых участникам предлагалось сшить костюм для куклы при помощи хирургических инструментов и смоделировать патологию из пластилина. Навыки коммуникации с пациентом тоже не были оставлены без внимания — они оценивались в конкурсе «Конфликт».

«Даже несмотря на тщательную подготовку, оказавшись на олимпиаде непременно приходится сталкиваться с новыми вызовами, новыми форматами конкурсов. Это очень мотивирует и заставляет двигаться дальше!» — поделились участники команды УГМУ.

По итогам олимпиады студенты УГМУ заняли первое место в общем зачете, в конкурсах «Викторина» и «Конфликт», а также призовые места в личном первенстве: Кошелева Юлия завоевала второе место в конкурсах «Викторина» и «Обследование», третье место в конкурсе «Десмургия»; Екатерина Шаленая – первое место в конкурсе «Викторина», третье место в конкурсе «Осмотр»; Анастасия Слукина – второе место в конкурсе «Викторина».

За помощь в подготовке к олимпиаде команда выражает благодарность доценту кафедры детской хирургии Ивану Гордиенко, ассистенту кафедры Владиславу Рубцову и ординатору кафедры Семену Борисову

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru