Студенты Уральского медуниверситета начали изучать анатомию человека с помощью 3D-атласа 24-10-2022 Новости

Уральский государственный медицинский университет приобрел анатомический стол «Пирогов» для обучения школьников, студентов и действующих врачей. Стол представляет собой специальное устройство с экраном 150×60 см, которое содержит интерактивный 3D-атлас по нормальной и топографической анатомии человека.

Новое оборудование установлено в учебном классе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Одно из основных преимуществ интерактивного стола – объемное изображение органов и тканей человека в реальную величину. Такой стол позволяет выполнить наглядное послойное «вскрытие» человека без погружения в биологический материал, способствует развитию пространственной ориентации и клинического мышления будущего врача.

Программное обеспечение стола позволяет заниматься как в классе, так и удаленно. У преподавателей и студентов подключен круглосуточный удаленный доступ к столу с компьютера, планшета или телефона. При этом преподавателям доступно изменение настроек, создание задач и другие опции. Единовременно зайти в программу могут 3,5 тысячи человек.

«Особенно удобно, что в этой программе можно создавать определенные клинические ситуации. Например, я задаю ординаторам нарисовать схему доступа к тазобедренному суставу, они выполняют задание и сохраняют результат в программе. Я со своего устройства могу посмотреть и оценить качество работ студентов», — рассказал и.о. заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии УГМУ Юрий Антониади.

Интерактивный стол также дает возможность сравнить нормальные и патологически измененные органы, что крайне важно для обучения. Программа регулярно обновляется: дополняются заболевания, анатомические образования, возможность создания новых ситуаций. Наряду с мобильностью, это выгодно отличает ее от стандартных учебников по нормальной и топографической анатомии. При этом новое оборудование не заменяет работу студентов с реальным биологическим материалом, а лишь закрепляет знания будущего врача.

В настоящее время стол «Пирогов» используется для обучения студентов 1-3 курсов и ординаторов хирургических специальностей. В будущем планируется применять программу при обучении школьников в Медицинском предуниверсарии УГМУ, а также в послевузовском сопровождении врачей.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru