Студенты УГМУ стали призерами регионального этапа проекта «Турнир трех наук» 23-11-2020 Новости

Команда студентов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) заняла третье место на отборочном этапе «Турнира трех наук» в Уральском федеральном округе. В турнире принимали участие восемь команд из разных университетов региона.

Уральский медуниверситет в составе команды «Скромные медики» представили Олеся Губина (5 курс, лечебно-профилактический факультет), Дарья Добразова (4 курс, лечебно-профилактический факультет), Иван Коврижных (6 курс, педиатрический факультет) и Григорий Кожевников (6 курс, лечебно-профилактический факультет). Региональный этап шел в течение трех дней в онлайн-формате и включал в себя три научных боя и четвертый – финальный.

«Научный бой проходит так: команда-оппонент (до боев проходит жеребьевка и конкурс капитанов, чтобы определить, в какой последовательности команды будут занимать определённые роли) вызывает команду-докладчика на задачу (они предварительно известны, на турнир все приходят с уже решёнными). Если докладчик согласен, то далее следует доклад — как команда видит решение задачи, причём часть из них предполагает проведение эксперимента.

Далее выходит оппонент и анализирует представленное решение: плюсы, минусы, как решение можно улучшить. После этого происходит полемика оппонента и докладчика, оппонент выводит докладчика на диалог. Затем выходит рецензент (из команды рецензента, соответственно) и анализирует работу как докладчика, так и оппонента, далее — уже полемика троих. Затем вопросы от команд, от жюри, заключительное слово докладчика, жюри выставляет баллы. Каждый этап строго ограничен по времени — за этим следит ведущий боя», — рассказала Олеся Губина.

Участникам «Турнира трех наук» пришлось решать нестандартные задачи, связанные с химией, физикой и биологией. Такие турниры также проводятся среди школьников.

«В школе я участвовала в Турнире юных химиков и Турнире юных биологов, с биологами мы даже ездили в город Пущино на финальный этап, поэтому регламент проведения этого турнира был мне знаком. А вот некоторые команды участвовали впервые, но это не помешало им выступить прекрасно, ребята из оргкомитета очень помогали и отвечали на все вопросы», — поделилась Олеся Губина.

Финальный этап турнира планируется провести в середине декабря — в нем будут участвовать победители и призеры региональных этапов.

«Турнир трех наук» существует с 2013 года и является эффективной площадкой для взаимодействия студентов, бизнес-сообщества и органов власти с последующим трудоустройством талантливых участников. В 2016 году Турнир приобрел статус федерального проекта.

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru