Студенты и сотрудники Уральского медуниверситета сдали кровь для больниц Екатеринбурга 14-10-2022 Волонтеры-медики Новости

Студенты, преподаватели и руководящий состав Уральского государственного медицинского университета сдали кровь для больниц Екатеринбурга. Сегодня донорами крови стали более 50 человек, многие из них – впервые.

Одной из первых кровь сдала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

«На сегодняшний день в медицинских учреждениях города нет дефицита крови, так как запасы постоянно восполняются, в том числе за счет работы выездных бригад. Быть донором очень важно, ведь кровь одного человека может спасти несколько жизней, и мы считаем необходимым участие в таких акциях», — сказала она.

Забор крови производился в здравпункте университета силами выездной бригады Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в Екатеринбурге. Каждый из доноров сдал по 450 мл крови.

Впоследствии полученные биоматериалы будут направлены в медицинские учреждения города. Кровь одного человека разделяется на компоненты и может помочь выздороветь трем заболевшим.

«Мы проводим такие выездные акции дважды в неделю в учебных заведениях, на крупнейших предприятиях города – везде, где есть желающие сдать кровь. Принимаем всех вне зависимости от группы крови, в том числе в регистр потенциальных доноров костного мозга. В среднем за выезд кровь сдают порядка 60 человек, и мы бесконечно благодарны донорам»,— рассказала начальник отдела по связям с общественностью СПК ФМБА России в Екатеринбурге Анжелика Соловьева.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru