Учёные УГМУ Минздрава России и Таджикистана объединяют усилия в разработке медицинского оборудования 02-02-2024 Новости

Уральский государственный медицинский университет Минздрава России с рабочим визитом посетил Президент общества анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан, советник медицинского и фармацевтического отделения Национальной академии наук Таджикистана, заведующий кафедрой эфферентной медицины и интенсивной терапии Института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан, доктор медицинских наук, профессор Алишев Мурадов.

В ходе своего визита в Екатеринбург Алишер Мухтарович познакомился с разработками медицинского оборудования для отделений реанимации и интенсивной терапии, которые Уральский приборостроительный завод (УПЗ входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех)  ведёт вместе с Уральским медуниверситетом Минздрава России: современными российскими аппаратами искусственной вентиляции лёгких и центральной мониторной станцией.

 – Мы вместе с коллегами из УГМУ посетили конструкторское бюро завода, пообщались с инженерами, конструкторами Уральского приборостроительного завода. Очень перспективная идея – центральная мониторная станция, которая анализирует жизненно-важные показатели пациентов. На мой взгляд, её можно расширить, включив информацию об изменениях лабораторных показателей: свёртывающей системы крови, кислотно-основного состава и других. На Урале есть очень серьёзные наработки, отличная научная и техническая база, и с нашей стороны есть научно-техническое обоснование проекта по созданию современного медицинского оборудования, в том числе по работе над искусственным лёгким. Если объединить науку и практику двух наших стран, то можно достигнуть хорошего социально-значимого результата в виде снижения смертности в реанимационных отделениях и снижении инвалидизации пациентов, – рассказал д.м.н., профессор Алишер Мурадов.

Зал ученого совета УГМУ

В Уральском государственном медицинском университете Минздрава России Алишер Мухтарович прочитал лекцию для клинических ординаторов и врачей анестезиологов-реаниматологов на тему: Параллели и сопряжения «Острый респираторный дистресс-синдром» и «Синдром нарушений метаболических функций лёгких», рассказал о современном протоколе оказания помощи пациентам с острым респираторным дистресс-синдромом и проведённых научных исследованиях по данной тематике.

– Приезд в наш университет профессора Алишера Мухтаровича Мурадова – это продолжение реализации планов, которые мы обсуждали в конце 2023 года во время визита в Таджикистан делегации Свердловской области под руководством губернатора Евгения Владимировича Куйвашева. Разработка медицинского оборудования для отделений реанимации является одним из приоритетных направлений Стратегического проекта программы развития УГМУ «Биомедицинские технологии и новые материалы», мы стремимся к созданию продукта мирового уровня, что определит наш вклад в импортозамещение и технологическую независимость нашей страны, — отметила ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru