Сотни студентов старших курсов УГМУ успешно прошли летнюю практику 24-08-2022 Новости

За прошедшие летние месяцы более 800 студентов старших курсов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) прошли практику в медучреждениях Екатеринбурга, Свердловской, Тюменской, Курганской и других областей, а также городов Москвы, Сочи и Брянска.

Так, студенты 4 курса лечебно-профилактического факультета набирались практического опыта в качестве помощников врача стационара (терапевтического, хирургического и акушерско-гинекологического профиля).

Юсуф Тагоев

«Я проходил практику на базе Екатеринбургского клинического перинатального центра и ЦГКБ №1. Каждый день старался научиться чему-то новому и интересному. Врачи отделений, в которых я практиковался, были очень отзывчивыми и доброжелательными, мне удалось освоить множество полезных навыков. Помимо этого, я не раз выступал в роли второго ассистента на операциях»

Юсуф Тагоев, студент лечебно-профилактического факультета

Не менее насыщенной стала практика для будущих педиатров. Дарья Кравченко, студентка 4 курса, проходила ее в отделении неотложной помощи Детской городской клинической больницы №9 города Екатеринбурга. В приёмное отделение дети поступали в экстренном порядке по линии скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф и по направлению территориальных поликлиник, кто-то же обращался сам.

«Мой день проходил насыщенно и интересно. Бывали сложности, так как каждый организм уникален и его ответ на заболевание может скрывать в себе множество тайн. Были случаи, что предполагаешь одно заболевание, направляешь пациента на госпитализацию, а впоследствии ему проводят исследования и выявляется совсем другое заболевание. Или иная ситуация — пациент и его родитель указывали на одни жалобы и рассказывали об одних обстоятельствах, а в ходе проводимого лечения и улучшения состояния пациента раскрывался другой факт»

Дарья Кравченко, студентка педиатрического факультета

Будущий педиатр Вероника Кутузова практиковалась в отделении нефрологии Областной детской клинической больницы №1. Студентка имела возможность курировать пациентов по согласованию с лечащим врачом, осматривать пациентов, собирать анамнез, писать дневники курации.

«Также у нас по плану были два дежурства, были неотложные состояния – лихорадка у ребенка младшего возраста и приступ бронхиальной обструкции. Было интересно понаблюдать за очень оперативной и слаженной работой коллектива, также мне разрешали сделать какие-то простые манипуляции – даже в экстренной ситуации»

Вероника Кутузова, студентка педиатрического факультета
Вероника Кутузова

Яркие впечатления от практики остались и у Елизаветы Шикиной, также будущего педиатра:

«Летняя практика на 4 курсе была одна из самых интересных и информативных. Сначала у нас была педиатрическая практика, я попала в кардио-ревматологическое отделение, в котором были очень хорошие врачи. Они нам все показывали, разрешали проводить самостоятельно осмотры, разбирать анализы и предлагать лечение. Также нами были разобраны редкие заболевания, связанные с постковидным синдромом.

Меня очень заинтересовали ревматические заболевания, хотя раньше я и подумать не могла, что мне понравится данное направление.

Следующая была акушерская практика, мне повезло с тем, что я попала именно в родовое отделение. Мы самостоятельно снимали КТГ плода, интерпретировали результаты, ассистировали на операции кесарево сечение, видели все методы остановки кровотечения во время родов. Также была возможность ходить и в дородовое отделение, где мы выслушивали сердцебиение плода, определяли положение и позицию плода. Я получила отличный клинический опыт, который я надолго запомню!»

Елизавета Шикина, студентка педиатрического факультета

Екатерина Захаркина — студентка стоматологического факультета:

«Я проходила практику в частной клинике, работа заключалась в ассистировании врачу стоматологу. За это время я узнала практические аспекты работы врача стоматолога».

Екатерина Захаркина

Получить практические навыки нынешним летом также смогли участники студенческих медицинских отрядов УГМУ. Так, 11 студентов с 2 по 5 курс из СМО «Эндорфин» прошли практику в городской больнице Первоуральска, а 18 будущих врачей из СМО «Пульс»  — на базе городской больницы города Асбест.

«Для будущего врача практика в медицинском учреждении является одной из главных составляющих образовательного процесса наряду с получением теоретических знаний. Практикоориентированность – это ключевой принцип подготовки специалистов, позволяющий студенту ближе познакомиться с коллективом, научиться выстраивать отношения не только с пациентом, но и с врачом-куратором. Это дает возможность оценить условия, в которых буквально через два года нынешнему студенту предстоит работать самостоятельно»

ректор УГМУ Ольга Ковтун
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru