Сюжет Областного телевидения посвященный дню рождения Ольги Петровны Ковтун 24-10-2023 Новости
Мы продолжаем знакомить вас с выдающимися жителями региона. Сегодня расскажем о ректоре Уральского государственного медицинского университета. Под руководством Ольги Ковтун вуз не только готовит врачей для больниц в разных уголках региона, но и выпускает исследователей и учёных мирового уровня. За более чем 90-летнюю историю из Уральского государственного медицинского университета вышли больше 50 тысяч квалифицированных специалистов. А три выпускника в разные годы стали министрами здравоохранения России. Последние 5 лет одним из главных медицинских вузов страны руководит Ольга Ковтун. Экс-замминистра здравоохранения Свердловской области, автор более 400 научных работ и 11 патентов, Ольга Ковтун выводит уральский вуз на международную арену.

 

«Сегодня об УГМУ будет знать вся Европа, потому что мы вошли во все базы данных и это шаг в европейское пространство медобразования, мы идём к этой цели – стать европейским университетом», – ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Но на первом плане у Ольги Ковтун сегодня родной регион. Ежегодно медуниверситет выпускает больше 700 врачей – они становятся базой больниц и опорой уральцев.

«С университетом мы работаем на постоянной основе. Для нас важно это сотрудничество, так как медицинский университет, возглавляемый Ольгой Петровной, поставляет нам квалифицированные врачебные кадры», – главврач Областной детской клинической больницы Олег Аверьянов.

Выпускники уральского меда не только лечат, но и ведут научно-практическую работу. При содействии Ольги Ковтун на базе ОДКБ открыли первую молодёжную научную лабораторию. Аспиранты проводят исследования, чтобы врачи могли поставить точный диагноз.

«У нас работает много талантливой молодёжи, воспитанников УГМУ, которые пришли в нашу больницу и совместными усилиями все делают благое дело – помогают детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, а в части диагностики помогают и взрослым», – заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Фечина.

Готовить кадры на Среднем Урале теперь начинают со школьной скамьи. Ольга Ковтун поддержала инициативу губернатора Евгения Куйвашева и с этого года в образовательных учреждениях региона открывают дополнительные медицинские классы. Они появятся в Камышлове, Ивделе, Талице, Ирбите и в других городах.

«Есть сегодня нехватка врачей, сотрудников больниц – медсестёр, фельдшеров. Сегодня наши ребята, которые буду обучаться в медицинских классах получат углублённые знания по химии, биологии, они ещё и получат элементы ранней профориентации», – первый заместитель министра образования Свердловской области Нина Журавлёва.

Популярен уральский медуниверситет и среди иностранцев. Сегодня здесь обучается больше 1000 учеников из Африки, Китая, Индии и Ближнего Востока. За пять лет количество иностранных студентов увеличилось в 10 раз. Для их комфортного обучения и интеграции в культуру созданы все условия.

«Я пришёл сюда спросить, какие документы мне нужны, чтобы поступить, и мне помогли, и сейчас я с вами в Уральском государственном медицинском университете», – студент Уральского государственного медицинского университета Акрам Буаб.

Сотрудничает медицинский университет и с другими вузами. Вместе с УрФУ учёные разрабатывают высокотехнологичное оборудование в области фармацевтики и планируют развивать ядерную медицину.

«Самое главное – результат нашего взаимодействия нужен стране, нужен медицине, нужен студентам. Думаю, что таких пересечений будет всё больше и больше и мы, на самом деле, этого очень хотим», – первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Уже в скором времени врачей в регионе станет больше. В Академическом районе Екатеринбурга появится медицинский кластер. Драйвером в развитии инновационного пространства станет медуниверситет. Работу Ольги Ковтун по развитию высшего образования в Свердловской области уже высоко оценил губернатор Евгений Куйвашев.

«Вы не только даёте знания, но и побуждаете интерес молодёжи к исследовательской деятельности и творчеству», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Анастасия Грауле

Источник: ОблТВ

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru