Ректор УГМУ Ольга Ковтун — о ситуации с COVID-19 в регионе, вакцинации и вкладе вуза в борьбу с инфекцией 18-05-2021 Мы в СМИ Новости

Ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун совместно с председателем Президиума УрО РАН Валерием Чарушиным приняла участие в пресс-конференции агентства ТАСС. Ректор УГМУ, в частности, рассказала о текущей ситуации с COVID-19 в Свердловской области.

«Количество острых случаев сокращается, сеть медицинских учреждений возвращается к обычному режиму работы, что чрезвычайно важно», — сказала Ольга Ковтун, напомнив, что режим повышенной готовности губернатором региона Евгением Куйвашевым пока не отменен. Необходимо продолжать соблюдать все меры эпидемиологической безопасности и вакцинироваться.

«Прежде всего, вакцина дает возможность не заболеть, но если человек заболел, то он перенесет заболевание в легкой, в бессимптомной форме, без осложнений. Это очень серьезное заболевание, к нему нужно относиться ответственно», — отметила ректор УГМУ.

Ольга Ковтун также обратила внимание на то, что по статистике в Свердловской области 2 дозы вакцины получили уже 450 тысяч человек, одну дозу – порядка 300 тысяч человек. Продолжается вакцинация и в УГМУ: каждую неделю прививку от коронавируса ставят 100-200 человек.

Ректор Уральского медуниверситета отметила вклад вуза в борьбу с COVID-19: на пике распространения инфекции помощь населению оказывали более 2 тысяч студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей УГМУ.

«Трудоустроенными остаются 1600 человек – это те ребята, которые после третьего курса, сдав экзамен, имеют право работать на должностях среднего медицинского персонала в стационарах, на скорой помощи. В красной зоне на сегодняшний день работают 83 студента и менее 10 преподавателей, в основном – на площадке ГКБ №40», — рассказала Ольга Ковтун.

Фото: пресс-центр ТАСС-УРАЛ/Владислав Бурнашев

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru