Профилактика кариеса и помощь пациентам с COVID: какие разработки представили команды наставников из УГМУ на конкурсе «Большие вызовы» 01-04-2022 Новости

В загородном образовательном центре «Таватуй» прошли финальные защиты регионального этапа конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В число победителей вошли Антон Баранов и Софья Ремизова, чьими наставниками выступили аспирант кафедры фармакологии и клинической фармакологии УГМУ, врач кардиологического отделения ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» Мураз Шамбатов и студентка 3 курса стоматологического факультета УГМУ Мафтуна Каюмова.

Команда Мафтуны Каюмовой представила проект в направлении «Генетика и биомедицина» — приложение по профилактике и прогнозированию заболеваний твердых тканей зубов у детей от 0 до 5 лет «Зубки у малютки».

«Это мобильное приложение для родителей по прогнозированию и профилактике кариеса у детей в возрасте до 5 лет. Сейчас создана бета-версия приложения, мы будем его дорабатывать. Оно работает по 3 этапам, первый — определение фтора в воде, которую пьет ребенок. Второй — специальная анкета для родителя, и третий — это фотография нижних зубов ребенка с индикатором зубного налета. Телефон все просчитывает и дает прогноз», — рассказала Мафтуна.

В направлении «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» над проектом «Медицинская информационная система «covi.help» работали школьники под руководством Мураза Шамбатова.

«Во время работы в центре «Сириус» мы разрабатывали мобильное приложение, которое помогало бы отслеживать симптомы как у больных коронавирусом, так и у переболевших им — на этапе реабилитации. Сейчас суть проекта немного расширилась – теперь речь идет также о респираторных инфекциях. Мы можем оценить состояние пациентов после перенесенной инфекции посредством самостоятельного контроля ряда инструментальных параметров. Большое преимущество в том, что к нашему приложению подключена база данных, которая позволяет автоматически оценить тяжесть состояния пациента, распределить пациентов по очередности оказания медицинской помощи. Также посредством этого приложения мы можем собрать big data для проведения статистического анализа, в дальнейшем — для эпидемиологических исследований», — рассказал Мураз Шамбатов.

По словам аспиранта УГМУ, на сегодняшний день проект находится на стадии завершения разработки мобильного приложения. В планах — пилотное исследование на базе одной из поликлиник.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru