Профессор УГМУ рассказала о признаках и профилактике болезни Альцгеймера 08-09-2025 Новости

Заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии Уральского ГМУ Алена Сиденкова провела лекцию, посвященную теме интеллектуального долголетия.

 Мероприятие было приурочено к Международному дню распространения информации о болезни Альцгеймера. Сегодня эту болезнь называют «чумой XXI века» и «тихой эпидемией». Она стремительно поражает пожилых людей во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 55 миллионов человек живут с диагнозом деменции, и наиболее распространенная ее форма — именно болезнь Альцгеймера. В России официальная статистика отсутствует, но по оценкам ВОЗ, от этого недуга страдают не менее 2 миллионов россиян.

В ходе лекции слушатели узнали о причинах, симптомах и подходах к лечению заболевания. Особое внимание было уделено вопросам профилактики: насколько интеллектуальная активность помогает сохранить ясность ума, что такое когнитивный резерв и как его формировать.

Отдельный блок обсуждения был посвящен роли близких в жизни человека с болезнью. Участники встречи получили рекомендации о том, какие первые сигналы должны насторожить, когда необходимо обратиться к врачу, а также как правильно взаимодействовать с человеком, чье мышление и память подверглись изменениям.

Лекция стала частью программы «Время для жизни», организованной в рамках Дня пенсионера в Свердловской области.

Фото: фотоархив библиотеки им. В. Г. Белинского

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru