Приёмная кампания-2023: УГМУ ставит рекорды! 13-07-2023 Мы в СМИ Новости

Рекордный наплыв абитуриентов отмечает в этом году приемная комиссия Уральского государственного медицинского университета. Уже принято более 13 тысяч заявлений. Это в два раза больше, чем годом ранее. 105 заявлений поступило от целевиков, которые будут обучаться за счет областного бюджета. Целевой набор в УГМУ осуществляется по инициативе губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА и призван решить проблему нехватки врачей в малых городах и селах. Росту престижа профессии врача у молодежи способствует также комплекс мер поддержки медработников. Молодые специалисты получают компенсацию арендной платы за жилье и сертификаты на его покупку, подъемные на обзаведение хозяйством.

Обеспечение системы здравоохранения региона квалифицированными кадрами – важная задача нацпроекта «Здравоохранение». Для ее решения в 2018 году по поручению Евгения Куйвашева была принята программа целевого обучения будущих врачей в УГМУ за счет средств областного бюджета. Тогда же был проведен и первый набор, получивший неофициальное название «губернаторский». В нынешнем году по инициативе главы региона разработана комплексная программа по обеспечению медицинских организаций Свердловской области квалифицированными кадрами на 2023–2025 годы. Ее цель – привлечь в отрасль здравоохранения свыше 4 тысяч специалистов. Сделать это планируется, в частности, за счет расширения целевого набора студентов в УГМУ.

По словам ректора Уральского государственного медицинского университета, академика РАН Ольги Ковтун, в этом году по «губернаторскому набору» будет принято 140 человек на лечебный факультет, 35 на педиатрический, 5 на стоматологический, 20 на медико-профилактический и 30 человек в ординатуру. Она подчеркнула, что только в восьми медицинских вузах страны есть такие программы, и это реальный механизм, помогающий решить кадровый вопрос в медицинской отрасли.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются профессии терапевта, педиатра и стоматолога. Это подтверждается цифрами приемной комиссии: на данный момент на факультет «лечебное дело» подано 5013 заявлений, на педиатрию – 3234 заявления, на стоматологию – 1881. Всего в 2023 году в Уральском государственном медицинском университете начнут обучение более двух тысяч будущих врачей и провизоров – это почти на 14 процентов больше, чем в 2022 году. Также возросло количество бюджетных мест на лечебно-профилактическом, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах.

– Предварительные результаты приемной кампании нас, безусловно, радуют, – отмечает Ольга Ковтун. – Они говорят не только об интересе молодежи к медицинским специальностям, но и о том, что сегодня абитуриенты имеют возможность реализовать свою индивидуальную траекторию профессионального роста у нас, в Свердловской области, на Урале. И они успешно это делают, а мы как университет всегда готовы помочь.

Среди абитуриентов УГМУ немало тех, кто уже имеет среднее профессиональное медицинское образование, выпускников подготовительного факультета вуза и медицинских классов общеобразовательных школ. По инициативе Евгения Куйвашева в 25 школах области уже организованы медицинские классы, и два ресурсных центра действуют в гимназиях №108 и №200 в Екатеринбурге. Реализуется проект при активном участии УГМУ. Учащиеся получают базовые профессиональные знания, и примерно 70 процентов выпускников поступают в медицинский университет. В этом году появится 10 новых медицинских классов. На эти цели по решению главы региона из бюджета выделено 90 млн рублей. К 2025 году число медклассов удвоится, возрастет и число молодых свердловчан, желающих связать свое будущее с медициной.

Ссылка на материал: Областная газета

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru