Подведены итоги конкурса «Учёные УГМУ — здравоохранению Урала»  20-04-2023 Новости

19-20 апреля в  Синара — центре состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», в которой приняли  участие профессорско-преподавательский состав, молодые учёные и студенты УГМУ.

Конференцию открыла ректор УГМУ Ольга Петровна Ковтун. Она обратилась к участникам мероприятия с приветственным словом:

«Сегодня молодежная наука в тренде, вуз устремляется в технологическое будущее. Мы открыли для наших молодых учёных и студентов 12 научных лабораторий.  Студенческие научные объединения дают опыт и возможность наращивать свой научно-исследовательский потенциал и клиническое мышление. Среди выступающих на конференции — докладчики, которые в возрасте 39 лет, но они уже — кандидаты медицинских наук. В нашем университете нет ничего невозможного. Дерзайте, исследуйте и воплощайте в жизнь свои смелые идеи»!

Учёные  выступили с научными докладами по актуальным темам в области медицины, среди которых «Гены, эпигенетика и микробиота: вклад в здоровье человека», «Детское ожирение как глобальное бремя XXI  века», «Персонализированная кардиология на пути к медицине будущего» и многое другое.

В ходе конференции также состоялось награждение победителей конкурса «Учёные УГМУ — здравоохранению Урала»  по итогам 2022 года.

Так, например, в номинации «Новые технологии в медицине» 1 место заняли Николаева Кристина Игоревна,  Петров Алексей Львович,  Болотова Анна Викторовна, Словеснова Наталья Валерьевна за проект «Инновационный комбинированный состав для защиты рук на металлургическом производстве».

 

В номинации  «Передовые технологии в реализации программы «Приоритет-2030» дипломами отметили Шестак Евгения Вячеславовича за работу «Разработка программных режимов работы аппарата ИВЛ» и Гордиенко Ивана Ивановича  за руководство проектом «Новые биоэквивалентные и биорезорбируемые остеопластические материалы для травматологии и реконструктивной хирургии».

Более 50 учёных были отмечены дипломами Уральского государственного медицинского университета. Полный список награждаемых по ссылке.

СПРАВОЧНО: Научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС) – общественная организация, целью которой является создание условий для раскрытия творческих способностей студенческой молодежи, повышения качества подготовки квалифицированных медицинских кадров, а также сохранения и укрепления научного потенциала университета.

В состав НОМУС входят лучшие представители совета студенческого научного общества (СНО) и совета молодых ученых (СМУ). Несколько СНО, объединенных общим направлением, формируют тематические секции НОМУС. В университете для поддержки и развития исследовательского потенциала молодых ученых и студентов реализуется проект создания молодежных научных лабораторий.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru