Новости
Подведены итоги конкурса «Ученые УГМУ – здравоохранению Урала» 19-06-2020 Новости

В Уральском государственном медицинском университете ежегодно проводится конкурс «Ученые УГМУ – здравоохранению Урала». На конкурс 2019 года было подано 46 заявок. В итоге конкурсная комиссия определила победителей в каждой из номинаций:

В номинации «Диссертационные исследования» – диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

1 место – Левчук Лариса Васильевна «Здоровье, макро- и микронутриентная обеспеченность детей школьного возраста. Профилактика алиментарно-зависимых состояний» (научный консультант – д.м.н., профессор Санникова Наталья Евгеньевна).

2  место – Миляева Наталья Маратовна «Слабость родовой деятельности: патогенез, прогнозирование, профилактика»  (научный консультант – д.м.н., профессор Ковалев Владислав Викторович);

2 место – Саркисян Нарине Гришаевна «Молекулярно-генетический анализ факторов врожденного иммунитета как обоснование локальной иммунотерапии пародонта» (научный консультант – д. м. н., профессор   Ронь Галина Ивановна).

В номинации «Диссертационные исследования» – диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1 место – Николаева Кристина Игоревна «Совершенствование методов профилактики дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем, у детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (научный руководитель д.м.н. Уфимцева Марина Анатольевна);

2 место – Гурарий Наталия Михайловна «Оптимизация диагностики транзиторных ишемических атак» (научный руководитель д.м.н. Лебедева Елена Разумовна);

2 место – Каримова Алиса Алексеевна «Методические подходы к категориальному анализу и управлению розничным аптечным ассортиментом на примере государственной аптечной сети Свердловской области» (научный руководитель д.ф.н. Андрианова Галина Николаевна);

3 место – Коваль Марина Владимировна «Персонифицированный подход к коррекции дефицита половых стероидов в постменопаузе у женщин с лейомиомой матки»  (научный руководитель д.м.н. Обоскалова Татьяна Анатольевна).

В номинации «Научные издания»:

1 место – монография «Совершенствование региональной системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции», авторы Подымова Анжелика Сергеевна, Ножкина Наталья Владимировна, Нечаева Ольга Брониславовна;

2 место – монография «Изменение рецепторного аппарата клеток карциномы молочной железы при регионарном метастазировании»,  авторы Конышев Константин Вячеславович, Сазонов Сергей Владимирович, Леонтьев Сергей Леопольдович;

3 место – монография «Технологические аспекты создания лекарственных средств и медицинских изделий для применения в комбустиологии», авторы Самкова Ирина Андреевна, Мельникова Ольга Александровна.

В номинации «Учебные издания»:

1 место – «Сто вопросов и ответов по инфекционным заболеваниям у детей», авторы Сабитов Алебай Усманович, Ольховиков Алексей Иванович, Краснова Елена Исаковна, Хаманова Юлия Борисовна, Чащина Софья Евгеньевна, Чеснакова Ольга Александровна, Шарова Анна Алексеевна, Удилов Виталий Станиславович, Царькова Софья Анатольевна;

2 место – учебник «Основы медицинской цитологии, молекулярной биологии и генетики», авторы Макеев Олег Германович, Костюкова Светлана Владиленовна, Мелехин Всеволод Викторович, Коротков Артем Владимирович;

3 место – Цикл учебно-методических пособий для студентов по актуальным видам зависимостей (Синдром зависимости от табака: клиника, диагностика и лечение; Нехимические аддикции: игровая зависимость), автор Богданов Сергей Иванович.

Отмечено издание на английском языке “Evaluation of vaginal microbiota by quantitative real-time PCR. Management of patients with vaginal dysbiosis. Study guide», авторы  Ворошилина Екатерина Сергеевна, Плотко Евгений Эдуардович, Исламиди Диана Константиновна, Лаврентьева Инна Вадимовна, Зорников Данила Леонидович.

Научно-практические издания:

1 место – серия научно-практических изданий «Анестезия, интенсивная терапия и реанимация в акушерстве и гинекологии. Клинические рекомендации. Протоколы лечения» под грифом Министерства здравоохранения Российской Федерации,  авторский вклад: Куликов Александр Вениаминович;

2 место – издание «Острый бронхит», автор Лещенко Игорь Викторович;

3 место – учебно-методическое обеспечение оценивания навыков общения с пациентом в аккредитации медицинских специалистов, авторы Давыдова Надежда Степановна, Дьяченко Елена Васильевна, Сонькина-Дорман Анна Александровна, Боттаев Назир Азретович, Самойленко Надежда Викторовна, Серкина Анна Владимировна;

3 место – издание «Вакцинопрофилактика работающего населения: руководство для врачей», авторский вклад: Рослая Наталья Алексеевна.

В номинации «Новые технологии в медицине»:

1 место – проект «Применение мультикомпонентного комплекса на основе дебриса линии стволовых клеток человека после модификации малыми интерфирирующими РНК для коррекции повреждений кожи», научный коллектив: Макеев Олег Германович, Коротков Артем Владимирович, Шуман Евгений Александрович, Сичкар Дарья Александровна;

2 место – проект «Инновационный подход к разработке новых способов диагностики и лечения заболеваний полости рта», научный коллектив: Базарный Владимир Викторович, Полушина Лариса Георгиевна, Максимова Арина Юрьевна, Светлакова Елена Николаевна, Мандра Юлия Владимировна.

В номинации «Новые технологии в образовании»:

1 место – междисциплинарная модульная образовательная модель при формировании профессиональных компетенций по профилю «Косметология», авторы Сорокина Ксения Николаевна, Уфимцева Марина Анатольевна, Гетманова Алла Викторовна, Белоконова Надежда Анатольевна, Ушаков Алексей Александрович, Симонова Наталия Вячеславовна, Чухарева Марина Владимировна.

2 место – проект Перпетуум мобиле (Учебно-методический тренажер «Фонетический практикум по латинскому языку»; ЭОР «Латинский язык для студентов медицинских ВУЗов»; Программа для ЭВМ «Тренажер по латинскому языку»), авторы Архипова Ирина Сергеевна, Моргунова Ольга Валерьевна, Олехнович Ольга Георгиевна, Ольшванг Ольга Юрьевна;

2 место – проект «Моя медицинская организация», авторы  Шестакова Анастасия Александровна, Благодарева Мария Сергеевна, Малых Ольга Леонидовна, Диконская Ольга Викторовна, Косова Анна Александровна, Романов Сергей Викторович.

3 место – проект по внедрению образовательных инноваций в УГМУ «Демография – Педиатрия – Лабораторная диагностика» авторы: Базарный Владимир Викторович, Цвиренко Сергей Васильевич, Ледянкина Ольга Васильевна;

3 место – Метод проектов как инновационная образовательная технология дисциплины «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф», авторы Уфимцева Марина Анатольевна, Антонова Светлана Борисовна, Петрачков Константин Владимирович, Дробышевская Марина Владимировна, Павлов Сергей Иванович, Трифонов Виктор Александрович, Цатурян Лев Эдуардович, Герасимов Андрей Александрович, Стародубцева Ольга Сергеевна, Рогожина Людмила Павловна, Прикман Владимир Александрович, Антонов Сергей Иванович.

В номинации «Научные публикации WoS, Scopus»: 

1 место – серия публикаций 2019 на тему «Биофизические исследования для решения актуальных медицинских задач»» Бляхман Феликс Абрамович.

2 место – статьи, индексируемые в базе SCOPUS, WoS Лещенко Игорь Викторович.

3 место – серия публикаций «Влияние мультипотентных стромальных клеток на регенерацию печени в условиях ее повреждения» Маклакова Ирина Юрьевна, Гребнев Дмитрий Юрьевич, Вахрушева Виктория Чаукатовна.

Поздравляем!

Желаем победителям и участникам конкурса интересных проектов, дальнейших научных успехов и открытий!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Административный корпус 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 52
Приемная комиссия (343) 214 85 99,
E-mail:priem2020@usma.ru
Общий отдел (343) 214 86 71