Ординаторы Уральского медуниверситета каждый день консультировали десятки пациентов в рамках выставки «Здравоохранение Урала – 2021» 20-04-2021 Новости

Все дни на выставке «Здравоохранение Урала – 2021», которая проходила 13-16 апреля в «Екатеринбург-ЭКСПО», работали 20 ординаторов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Население консультировали будущие терапевты, неврологи и эндокринологи, завершающие обучение в этом году.

«Ежедневно наши ординаторы осматривали по 40-50 посетителей выставки, отвечали на вопросы пациентов, связанные с профилактикой, ранней диагностикой и лечением заболеваний. Обучающиеся приобрели ценный опыт, который пригодится им в их будущей практической деятельности», — отметила руководитель Управления подготовки кадров высшей квалификации УГМУ Лариса Левчук.

В качестве терапевта на выставке работал ординатор Игнатий Князев. По словам молодого специалиста, желающих получить консультацию было немало.

Сейчас Игнатий проходит ординатуру на базе ГКБ №33

«Многие хотели пройти различные обследования – так, талоны на УЗИ разбирали буквально за полчаса. Ко мне на прием многие приходили уже со своими результатами анализов, многие посетители хотели проконсультироваться, куда им дальше обращаться и что нужно знать, чтобы профилактировать болезнь. Я успевал принять за день порядка 20 человек, узкие специалисты – больше, потому что у нас, терапевтов, было численное превосходство».

Игнатий Князев ранее получил опыт работы в «красной зоне»

Между тем, у Игнатия Князева есть опыт работы как на участке, так и в стационаре – в пиковое время распространения новой коронавирусной инфекции он трудился сначала участковым терапевтом, а затем непосредственно в «красной зоне» Свердловского областного госпиталя ветеранов войн. Сейчас его ординатура проходит на базе ГКБ №33. По словам ординатора, работа на выставке оставила у него положительные впечатления – главное, что удалось оказать помощь людям.

Формат работы на выставке оказался привычным и для ординатора УГМУ Марии Гренадеровой – сейчас девушка работает участковым терапевтом:

«Мне очень понравился этот опыт, это были такие «полевые» условия, возможность потренировать свои профессиональные навыки. Мы давали пациентам рекомендации, у кого-то корректировали терапию. Такое мероприятие было полезно и для врачей, и для пациентов».

Мария поделилась, что решила выбрать именно терапию в качестве своей специализации в ординатуре потому, что это направление включает в себя фактически «всю медицину» и позволяет охватить все, тем более, что многие патологии связаны между собой. После окончания ординатуры молодой врач будет работать в стационаре ЦГБ №2, от которой получила целевое направление на обучение.

Мария Гренадерова в этом году заканчивает обучение в ординатуре

Текст: Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru