Сотрудник и студент Уральского государственного медицинского университета приняли участие в семинаре, организованным в рамках развития системы студенческого сопровождения в ведущих вузах страны.
Центр знаний «Машук» объединил представителей 70 российских высших учебных заведений из разных регионов России. Университет представили руководитель центра карьеры УГМУ, ассистент кафедры онкологии и лучевой диагностики Иван Усынин и студентка 5 курса института клинической медицины, заместитель председателя профсоюзной организации УГМУ по работе со студентами Арина Склянухина.
Программа встречи включала обмен практиками по формированию системы тьюторства и сопровождения обучающихся, в том числе с использованием цифровых инструментов. В числе ключевых направлений — адаптация первокурсников, наставничество в клинических дисциплинах, а также использование чат-ботов и цифровых платформ для повышения вовлеченности студентов.
«Наставничество является важнейшим элементом профессионального роста будущего врача. Именно через системную передачу знаний, опыта и ценностей от старших коллег формируется преемственность поколений и укрепляется профессиональная идентичность», — отметила ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.
По итогам мероприятия были сформированы предложения по развитию внутренней системы кураторства в УГМУ. С 2025 года планируется внедрение новых форматов сопровождения студентов первого курса, а также расширение участия университета в межвузовском проекте цифровизации наставнических практик.

