«Наша специальность интересна своей многогранностью». Ординаторы травматологи – о специфике своей работы 20-05-2021 Новости

20 мая отмечается Всемирный день травматолога – по такому случаю мы пообщались с ординаторами Уральского государственного медицинского университета, которые обучаются по направлению «Травматология и ортопедия» и уже сейчас набираются практического опыта в больницах области.

Валерий Вохмянин:

«Я работаю на базе Уральского института травматологии и ортопедии – в отделении каждый рабочий день, плюс дежурю в 36-й городской больнице – всего получается шесть дежурств в месяц. В отделении веду пациентов, документацию: занимаюсь сбором анамнеза, заполнением карт пациентов при поступлении и другими стандартными процедурами, а также ассистирую при выполнении протезирования. Так как я работаю в ортопедическом отделении, то в основном это эндопротезирование крупных суставов, редко встречаются доброкачественные опухоли костей. А на дежурствах может быть все, что угодно: раны, переломы и так далее.

При выборе специальности  я хотел найти то, что у меня получается, хотелось получать удовольствие от работы. В терапевтические специальности я в принципе не хотел идти, а травматология заинтересовала меня с 3-4 курса, когда эта дисциплина стала преподаваться у нас. Я считаю, что прежде чем уходить в какую-то специализацию, нужно попробовать себя в ней: походить на дежурства, поработать, пообщаться с будущими возможными коллегами и посмотреть, хочешь ты этим заниматься или нет, чтобы потом не было разочарований».

Илья Киселев:

«Я прохожу производственную практику в городской больнице Ревды. В мои обязанности входит курирование пациентов, ассистирование на операциях, ведение пациентов на амбулаторном приеме, а так же дежурства в приемном покое, где принимаю пациентов с травмами по экстренной и неотложной помощи. Все это осуществляется под чутким наблюдением врачей-кураторов, которые постоянно помогают, обучают и подсказывают в случае необходимости.

Чаще приходится работать с переломами, но обращаются по любым видам травм. Травмы абсолютно разнообразны. От укусов, переломов, отморожений, ожогов до серьезных повреждений во время ДТП, пожаров и прочих несчастных случаев. От этого зависит тактика, что необходимо сделать с пациентом на этапе приёмного покоя и дальнейшей госпитализации

Наша специальность интересна своей многогранностью, разнообразием клинических случаев и вариантов лечения в той или иной ситуации».

Поздравляем врачей-травматологов с профессиональным праздником и желаем им больших успехов в работе!

Дарья Корчак

Фото: Илья Киселев

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru