Михаил Мурашко: Стандарты, порядки лечения, клинические рекомендации ни в коем случае не отрицают врачебное искусство  03-03-2024 Новости

Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в лекции в рамках проекта «Знание. Первые» для участников Всемирного фестиваля молодежи, который проходит сейчас в Сириусе.

Качество оказания медицинской помощи зависит от нескольких составляющих: структура, инфраструктура и процессы. Совершенствование системы здравоохранения позволяет обеспечить колоссальный объем помощи россиянам.

🔵В год более 1 млрд обращений в первичном звене;
🔵Более 45 млн. вызовов скорой помощи.

Министр пояснил, что требования к инфраструктуре предполагают, что, например, в операционной в Калининграде или на Чукотке должно быть все необходимое, чтобы гарантированно не создавались сложности, а медицинская помощь была эффективной и безопасной для пациента.

Совершенствование процессов предполагает стандартизацию лекарственного обеспечения, клинических протоколов, это использование определенных информационных систем, ну и конечно же стандартизация результата. Результат тоже должен быть ожидаемым, прогнозируемым.

— Но ни в коем случае мы никогда не отрицаем врачебное искусство. Врачебное искусство, искусство врачевать, это то, что всегда сопровождает нашу специальность, это талант врача. Причем здесь сходятся несколько возможностей для реализации: и интеллектуальные способности и то, что вы делаете руками — манипуляционные, хирургические и диагностические навыки, работа с техникой, — уточнил Михаил Мурашко.

⭐Роль клинических рекомендаций в первую очередь состоит в стандартизации.

— Информационные системы, которые создаются в медицинских учреждениях, поднимают большой объем данных, которые анализируются, агрегируются и в том числе позволяют внедрять программы с искусственным интеллектом. Клинические рекомендации – это база, которая погружается в лечение пациента, ну а объем данных, который формируется на основе лечения, идет в аналитику и постоянно создает новые задачи, — пояснил министр.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru