Медико-биологическая проектная смена в ЗОЦ “Таватуй” 23-08-2021 Новости

С 14 августа в Загородном образовательном центре “Таватуй” началась первая профильная Медико-биологическая проектная смена, объединившая учащихся 6-10 классов школ Свердловской области, студентов и педагогов Уральского государственного медицинского университета. Проектная смена проходит в рамках летних интенсивных образовательных программ при совместной организации Фонда “Золотое сечение” и УГМУ.

В течение двух недель перед командами стоит задача — найти проектные решения для некоторых проблем медицинской науки. Учитывая разницу в возрасте и базовых знаниях участников смены, педагоги-наставники предложили разные форматы проектов. Так, “младшим” школьникам были предложены учебные проекты, цель которых — освоение навыков проектной работы, обучение некоторым исследовательским методикам. Ребята из “старшей” группы решают уже более серьезные научные задачи.

Всего на смене ведется работа над шестью проектами. “Уральскую травяную аптечку” и антисептик на основе эфирных масел разрабатывают выпускники 6-7 классов под руководством доцентов кафедры управления и экономики фармации, фармакогнозии О. А. Киселевой и Е. А. Шаровой. Проектные команды под руководством ассистента кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Г. И. Мухаметшиной разрабатывают диагностические программы (мобильное приложение, тест-систему) для определения уровня макро- и микроэлементов, необходимых для профилактики бронхиальной астмы. Учащиеся 8-10 классов под руководством коллектива преподавателей (доцента кафедры дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности К.Н.Сорокиной, ст. преподавателя кафедры фармации и химии А.В.Болотовой, ассистента кафедры фармации и химии Н.В.Словесновой) создают буферную систему для больных атопическим дерматитом. Влияние дистанционного обучения на когнитивные способности старшеклассников изучают ребята под руководством ассистента кафедры клинической психологии и педагогики С.С.Чалым.

Впервые в проектной смене в качестве вожатых-спутников отряда будущих медиков и тьюторов проектов участвуют обучающиеся Уральского государственного медицинского университета: это студенты лечебно-профилактического факультета Арина Сарапулова, Владислав Зиннатуллин, Александра Полянок, студент факультета психолого-социальной работы и ВСО Игорь Каминский. За плечами наших спутников — успешный опыт участия в нескольких проектных сменах, начиная с 2017 года, победы в конкурсах проектов. Нынешняя смена для них — это возможность применить свои проектные компетенции в непривычных условиях и статусе (уже не участника проектной команды, а тьютора), а также освоение совсем новых для них профессиональных педагогических навыков.

Медико-биологическая проектная смена продлится до 27 августа. Летний интенсив — это только начало работы над проектами. В планах команд и их наставников — участие в конкурсных программах и мероприятиях “Сириус. Лето: начни свой проект”, “Большие вызовы”,  “Первые шаги в медицине”.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru