Малоинвазивные хирургические технологии по плечу нашим студентам! 01-12-2021 Новости

В октябре 2021 года в г. Москве в Российском Национальном Исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова состоялся в очном формате юбилейный Х Всероссийский студенческий форум «Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике», посвященный памяти профессора А.В. Гераськина. В этом году он был приурочен к 100-летию первой отечественной пилоромиотомии.

Принять участие в олимпиаде и показать свои практические навыки в эндохирургии приехали 30 студенческих команд (операционных бригад) из медицинских университетов России, в том числе и наши студенты педиатрического факультета, члены студенческого научного кружка «Детский скальпель»: Пономарева Елизавета, Митина Валерия, Кошелева Юлия и Анастасия Слукина. Разделившись на две операционные бригады, в течение месяца студенты тренировались в овладении навыками эндохирургических вмешательств под руководством молодых преподавателей Рубцова В.В. и Борисова С.А.

«Владение эндохирургическими технологиями оперативных вмешательств на сегодняшний день является необходимым навыком для любого детского хирурга, поэтому мы были очень рады приобрести новые знания в этой области, испытать себя, пообщаться с единомышленниками и погрузиться в атмосферу детского хирургического сообщества» — поделились участники форума.

Все конкурсы проводились   на базе Учебного центра инновационных медицинских технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Сначала участникам предстояло продемонстрировать теоретические знания в конкурсе «Викторина», а после показать себя в практических конкурсах, в которых оценивалась техника владения эндохирургическими инструментами. «Тренажерный» конкурс включал в себя вырезание фигуры из бумаги с помощью лапароскопических ножниц и зажимов, а также лапароскопическую герниопластику на модели ущемленной паховой грыжи.

В «Эндоскопическом» конкурсе оценивалась техника выполнения лапароскопической гастростомии на модели желудка из участка тонкой кишки: участникам предстояло аккуратно сделать отверстие в стенке органа, наложить кисетный шов вокруг перфорации и установить катетер Фоллея в качестве гастростомической трубки.

В завершении форума, доцент кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Василий Сергеевич Шумихин прочитал участникам Х Форума лекцию, посвященную лапароскопической пилоромиотомии.

Студенты Уральского государственного медицинского университета в трудной борьбе показали отличные знания, умения и навыки, и результаты их теоретической и практической подготовки достойны высокой оценки. Бригада Пономаревой Елизаветы и Слукиной Анастасии удостоена 3-х дипломов: I место в конкурсе «Тренажерный», II место и в конкурсе «Викторина», и в конкурсе «Эндоскопический». Бригада Митиной Валерии и Кошелевой Юлии заняла II место в конкурсе «Викторина», III место в конкурсе «Эндоскопический».

Поздравляем! Так держать! Прославлять свой университет! Настойчивость, умения и труд – всё перетрут! Хирурга, тем более детского, без этого не бывает.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru