Космонавт Роскосмоса, Герой России Сергей Кудь-Сверчков выступил с лекцией для студентов УГМУ 20-02-2024 Новости

Сергей Владимирович рассказал студентам нашего университета о системе подготовки российских космонавтов, о полётах в космос и о космической медицине.

Как отметил наш гость, практически любые проблемы со здоровьем у российских космонавтов во время полёта исключены за счёт тщательной подготовки. При работе на орбите космонавты стараются избегать возможных травм, но и в случае получения травмы или возникновения другой нештатной ситуации экипаж МКС подготовлен: космонавты владеют навыками оказания медицинской помощи, причём могут оказать её не только друг другу, но и себе.

Например, при подготовке к полётам космонавтов обучают постановке внутривенных катетеров и  другим медицинским манипуляциям, в том числе, они умеют проводить электрическую дефибрилляцию сердца. По мнению Сергея Кудь-Сверчкова, на МКС раны заживают даже быстрее, чем на Земле – за счёт постоянной очистки воздуха и меньшего количества бактерий. Также он отметил, что состояние здоровья российских космонавтов постоянно отслеживается на протяжении всей карьеры.

Визит Сергея Владимировича в Екатеринбург состоялся в рамках программы благотворительного фонда «Юнити», который оказывает поддержку детям и взрослым, столкнувшимся с онкологическими заболеваниями.

Студентам УГМУ – особенно тем, кто занят волонтёрской деятельностью, было особенно интересно узнать об опыте работы нашего гостя в данном направлении: о встречах в отделениях онкологии со взрослыми пациентами и детьми, о подарках от фонда, психологических тренингах.

Говоря о своей работе в космосе и о её значении для науки Сергей Владимирович уже не в первый раз отметил, что самая важная цель при его полётах  — это получение новых знаний, которые затем используются людьми на Земле в самых разнообразных сферах, в том числе и в медицине.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru