Команда УГМУ заняла I место в универсиаде «АНАТОМ и Я» 19-12-2022 Новости

15 декабря 2022 г. Команда уральского государственного медицинского университета в составе:  

  1. Хузина Яна Феликсовна — ОЛД 211
  2. Борисова Ульяна Дмитриевна — ПФ 207
  3. Шихрагимова Гулизар Юсуповна — ПФ 216
  4. Исакова Анастасия Сергеевна — ОЛД 213
  5. Пономарев Кирилл Артемович — ОЛД 245

в сопровождении  ассистентов кафедры анатомии человека Мостовой Е.М. и Ошурковой П.А. участвовала в V Московской Международной Универсиаде по анатомии человека “АНАТОМ и Я” им. академика М.Р. Сапина в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). 

В олимпиаде приняли участие 21 команда из 14 городов России. 

В подготовке к олимпиаде участвовали доцент Ялунин Н.В., ассистенты Мостовая Е.М. и Ошуркова П.А.  С командой повторялись все темы по анатомии человека, повторялась международная латинская анатомическая терминология, находились анатомические эпонимы, производился осмотр анатомических препаратов. Совместно была написана статья по заданной от организаторов темы, составлен и изготовлен анатомический кроссворд. Дополнительно сочинялись стихи и текст для визитки, создавалась и рисовалась эмблема команды, формировались название и девиз. 

Подготовка к олимпиаде осуществлялась в течение трех месяцев: первые два месяца подготовка проходила один раз по субботам, в ноябре-декабре встречи с командой проходили дважды в неделю. 

За день до олимпиады организаторами для всех участников были открыты условия конкурса «Игра», поэтому подготовка продолжалась до самого начала олимпиады. 

Команда УГМУ показала максимальные результаты в 3 конкурсах, таких как «Игра», в которой принимала участие Шихрагимова Гулизар Юсуповна, «Анатомическая латынь» — Исакова Анастасия Сергеевна, «Анатомическая практика» в которой участвовал Пономарев Кирилл Артемович, «Анатомическая теория», за данный конкурс отвечала Хузина Яна Феликсовна и очень высокие результаты в конкурсе»Собеседование» — ответственная Борисова Ульяна Дмитриевна, что и привело команду к победе и получению 1 места. 

Олимпиада проходила на базе кафедры анатомии и гистологии человека ИКМ им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), руководителем которой является проф. д.м.н. Николенко В.Н. 

В ходе общения с коллегами из медицинских вузов России, стало известно,  что олимпийское движение очень поддерживается среди обучающихся и преподавателей и считается показателем престижа кафедры и университета в целом. Большинство вузов участвуют минимум в трех мероприятиях такого характера каждый семестр. Подготовка студентов осуществляется в первую очередь заведующими, совместно со всеми преподавателями кафедры.

Команда УГМУ создана из студентов, занимающихся в студенческом научном обществе кафедры анатомии человека под руководством доцента Ялунина Н.В. В кружке занимаются талантливые, одаренные и интересующиеся студенты, которые хотят больше знать, больше делать и конечно же участвовать в олимпиадном движении. 

Команда кафедры анатомии человека благодарит ректора ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России Ольгу Петровну Ковтун за помощь и поддержку студенческого олимпийского движения. Мы и в дальнейшем будем стараться показывать высокий профессионализм, отличные знания и поддерживать положительный имидж нашего Университета.  

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru