Команда иностранных студентов УГМУ заняла первое место в соревнованиях по оказанию первой помощи 24-12-2021 Новости

На базе Территориального центра медицины катастроф (ГАУЗ СО «ТЦМК») прошли областные молодежные учения по первой помощи. В них приняли участие команды из пяти городов Свердловской области — Екатеринбурга, Асбеста, Верхней Пышмы, Новоуральска и Сысерти.

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) впервые представляли иностранные студенты, обучающиеся по билингвальной программе – на русском и английском языках. Для участия ребята сформировали команду «Фараоны» и заранее прошли мастер-классы по оказанию первой помощи на базе университета. Это позволило им на хорошем уровне продемонстрировать необходимые навыки уже в рамках соревнований.      

«Как Центр медицины катастроф мы занимаемся первой помощью. Это направление сегодня в тренде. Если раньше студенты и курсанты шли к нам неохотно, то сейчас очень много звонков поступает от желающих записаться к нам на курсы, и мы стараемся никому не отказывать. Я считаю, что каждый гражданин должен знать основы первой помощи. Сейчас мы создаем новые программы, стараемся разнообразить учебу. Наш главный врач Виктор Петрович Попов уделяет этому направлению большое внимание», — рассказала Людмила Рогожина, заместитель главного врача ТЦМК по оперативной работе, главный внештатный специалист по первой помощи Уральского федерального округа.

«Мы хорошо подготовились — на мастер-классах нам все подробно объяснили и рассказали, как поступать в разных ситуациях», — поделился Ахмед Сами, студент стоматологического факультета УГМУ, участник команды «Фараоны».

Учения организованы Штабом «Волонтеры-медики» УГМУ и АНО «Центр здоровья молодежи» в рамках проекта «Успей помочь», при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru