Как быстрее возвращать к жизни пациентов из реанимации: уникальный проект свердловских врачей 14-03-2022 Мы в СМИ Новости

Врачи из Свердловской области первыми в России разработали проект, который поможет реанимационным пациентам быстрее вернуться к жизни. В 12 больницах региона появятся отделения ранней реабилитации и мультидисциплинарные команды из пяти — семи врачей. Приказ об этом уже опубликован на сайте свердловского Минздрава.

Медики будут разрабатывать программу восстановления для каждого пациента, который находится в реанимации дольше 48 часов. Это снизит случаи инвалидности после серьезных операций и болезней.

Для запуска проекта нужно обучить 12 команд врачей, этим занимается Клинический институт мозга. Подробно о пилотном проекте нам рассказал Андрей Белкин — известный врач, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в УрФО, профессор кафедры физической и реабилитационной медицины УГМУ.

— Глобальная цель — чтобы человек как можно быстрее уходил из реанимации «в жизнь» и освобождал койку, чтобы у него не было осложнений, например, какие часто встречаются при постковиде: нарушений сна, снижения двигательных возможностей, — поделился Андрей Августович. — Мы хотим, чтобы у пациентов потребность в реабилитации после реанимации была гораздо меньше. Зарубежные коллеги проводили исследования, наблюдали примерно за 15 тысячами пациентов. Благодаря ранней реабилитации время нахождения в реанимации уменьшилось на 1,5–2 дня, потребность в дальнейшей реабилитации тоже существенно снижается. Это дает колоссальную экономию средств.

В 40-й больнице отделение ранней реабилитации уже показало свою эффективность. Медики больше года занимаются с ковидными больными и пациентами других отделений, которые попали в реанимацию. В мультидисциплинарную бригаду входят врач-реабилитолог, клинический психолог, медицинский логопед, два методиста ЛФК и эрготерапевт (специалист по адаптации к окружающей среде, который помогает восстанавливать навыки самообслуживания).

— Свердловская область — родина российской методики ранней реабилитации в условиях реанимации, — сказал Андрей Белкин. — Не так давно появились федеральные методические рекомендации Минздрава. Все больницы в России, в которых есть реанимационные отделения, будут обязаны открыть отделения ранней реабилитации. Для примера нужен пилотный проект, работу которого можно проанализировать. Так как мы всегда были впереди по теме реабилитации и учили врачей, было решено внедрять это у нас. Первая бригада свердловских врачей уже прошла учебу, у нас очередь на обучение москвичей, питерцев, пермяков, но свои вне очереди.

Пилотные площадки

Для взрослых:

  • Свердловская областная клиническая больница № 1;
  • Городская клиническая больница № 40;
  • Центральная городская клиническая больница № 6;
  • Центральная городская клиническая больница № 23;
  • Городская больница Серова;
  • Краснотурьинская городская больница;
  • Городская больница Асбеста;
  • Городская больница № 4 Нижнего Тагила;
  • Верхнепышминская центральная городская больница;
  • Ирбитская центральная городская больница.

Для детей:

  • Областная детская клиническая больница;
  • Детская городская клиническая больница № 9;

Когда откроются отделения

На запуск отделений ранней реабилитации главным врачам дали время до конца 2022 года. Для старта работы нужны специально обученные медики и оборудование. На каждые 12 коек реанимации — своя бригада. В 40-й больнице, например, 60 коек реанимации, но пока обучена только одна команда.

— Мы готовим десять бригад для десяти больниц. Минздрав покупает оборудование по единой спецификации, и в течение года ТФОМС оплачивает оказанную помощь, — объяснил профессор Белкин. — К концу года в десяти [взрослых] больницах это начнет работать в полном формате. Фонд святой Екатерины оплачивает обучение наших врачей, это большая помощь. Работа бригады заключается в сохранении навыков пациента и освобождения его от искусственной вентиляции легких, чтобы человек не залежался, не приобрел осложнений, быстрее восстановил дыхание.

В течение нескольких лет такую систему должны ввести во всех больницах России, в которых есть реанимационное отделение. Это революционный шаг в развитии реабилитации в нашей стране, который продлит жизни многих людей и сохранит качество их жизни после тяжелых болезней.

Источник, фото: Е1

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru