Итоги стажировки преподавателей и студентов УГМУ в Китае 27-02-2024 Новости

В Гуандунском фармацевтическом университете (Китай), завершилась научная и учебная стажировка сотрудников и студентов кафедры фармации нашего университета.

Гуандунский университет расположен в известном и живописном мегацентре высшего образования Гуанчжоу, является одним из трех фармацевтических университетов в Китае с 60-летней историей. Университет имеет современный лабораторный корпус, библиотеку, студенческое общежитие, спортивный стадион. В  настоящее время в университете Гуанжоу работают 1660 преподавателей и учатся 27 тысяч студентов на очном отделении.

В  университете работают 55 научно-исследовательских платформ, которые создают и изучают лекарственные препараты химической, биологической структуры, а также препараты традиционной китайской медицины. Здесь широко интегрирована система исследований в разработку инновационных форм и в медицинскую практику. На базе университета в Гуанчжоу создан научно-технический бизнес-инкубатор национального уровня, который представляет собой экспериментальное подразделение интеграции промышленности и образования.

Старший преподаватель кафедры фармации УГМУ Наталья Словеснова и студент 5 курса фармацевтического факультета Александр  Мельников получили дипломы и сертификаты об окончании стажировки. Были изучены и сданы экзамены, зачеты по учебным  предметам анатомия и гистоэмбриология, медицинская химия, биохимия, китайский язык,  культура Китая. А также освоен научно-практический курс по биоинженерии.

Профессор Zhou Lin, который был куратором стажировки,  отметил успехи представителей Уральского государственного университета в учебной и научной деятельности.

_

Наши коллеги во время пребывания в Китае приобрели много друзей и единомышленников в научном направлении.

Руководство Гуандунского университета поблагодарило руководство Уральского государственного медицинского Университета за  отличную подготовку студентов и высокий профессионализм сотрудников.

Своими впечатлениями о стажировке с нами поделилась Наталья Словеснова:

_

«На время стажировки мы были прикреплены к лаборатории профессора Джоу Лин Биофармацевтической школы. В рамках обмена опытом я присоединилась к исследованию биосинтеза красителя продигиозина, которое проводится данной лабораторией. Нам удалось показать применимость продуктов сыроварения для культивирования бактерии. Данное исследование будет продолжено совместно для получения возможных аналогов и полусинтетических продуктов на основе красного красителя.

Также мы присоединились к курсу «Комплексная инженерная подготовка по биотехнологии», в ходе которого воспроизводится получение белковой молекулы биотехнологическими методиками до стадии выделения наработанного белка.

Помимо специализированных курсов мы прошли обучение основам китайского языка и Китайской культуре. Благодаря обучению учителя Фан мне удалось преодолеть страх перед китайским языком. Для себя я решила продолжить обучение китайскому языку и сдать в течение года первую ступень международного экзамена.

Стажировка позволила не только получить исследовательский опыт и понять систему преподавания, но и познакомиться с сотрудниками лаборатории. Ребята, работающие в ней, показали нам Гуанчжоу и рассказали много интересного о китайской кухне и традициях как региона Гуандун, так и других регионов Китая. Я не раз ловила себя на мысли, что наши традиции и привычки во многом похожи.

Профессоры и преподаватели университета надеются, что наш визит станет первым в череде обменов студентами и основой для сотрудничества в научных исследованиях. Мне кажется, что подобный опыт будет полезен любому студенту или сотруднику нашего университета для расширения понимания мира и наработки навыков общения».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru