«Искать и верить, чтоб точный дать диагноз» 30-10-2023 Новости

Лир между молотом и наковальней, клубок интриг, раздел королевства, буря…Странно и, казалось бы, совсем не ясно. Но все эти названия объединяет великая и вечная трагедия Уильяма Шекспира «Король Лир».

В рамках межвузовского взаимодействия актив Театра-студии УГМУ побывал на необычном и не стандартном театральном явлении – экзамене по режиссуре и актерскому мастерству 3 курса в Екатеринбургском государственном театральном институте. На учебной сценической площадке было представлено 11 режиссерских отрывков на основе шекспировской пьесы.

Оказывается, в деле будущих врачей и режиссеров многое объединяет. Практический экзамен и у тех и у других. Режиссер на сцене представляет свой ход событий пьесы, который через многочисленные репетиции вместе с актерами он оттачивает до совершенства, а затем представляет зрителям, подключая их сердца и души к происходящему на сцене.  В свое время, врач-выпускник сдает тот самый практический, так называемый, «экзамен у постели больного», на котором должен обосновать свое мнение и назначить соответствующее лечение.

Чувствуете очень близкое сходство? Да, именно так, ведь врачи и режиссеры имеют дело с человеком, с его внутренним состоянием души и физическим здоровьем.

Будем и дальше вместе искать новые ключи к здоровой и счастливой жизни.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru