Каждый год, 15 марта, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Тематические мероприятия этого дня направлены на привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с защитой прав потребителей, чтобы повысить уровень грамотности и информировать граждан о механизмах государственной и общественной защиты их интересов.
В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Институте профилактической медицины УГМУ юрисконсульты отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей ЦЕФ ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области: Цунин Александр Александрович, Залыгина Надежда Геннадьевна, Дружинина Екатерина Александровна встретились со студентами 4 и 5 курсов. Во время встреч были обсуждены особенности маркетплейсов, правила выбора и возврата некачественного товара. Студенты активно участвовали в дискуссии и получили ответы на задаваемые вопросы. Благодарим специалистов за проведённые встречи!
Также в Институте профилактической медицины при участии кафедры истории, экономики и правоведения on-line состоялся круглый стол по вопросам защиты прав потребителей.
Всемирный день защиты прав потребителей (англ. World Consumer Rights Day) отмечается с 1983 года, а в России с 1994 года. Каждый год праздник посвящен какой-либо актуальной теме. В 2025 году обозначена тема дня «Справедливый переход к устойчивому образу жизни» с целью призвать граждан всего мира к осознанному потреблению и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде вследствие потребления человеком природных ресурсов и продуктов.
Сотрудники, преподаватели и студенты Уральского государственного медицинского университета могут обратиться за консультацией по защите прав потребителей:
г. Екатеринбург, ул.Московская 49,
тел 8(343)272-000-7, WhatsApp +79995632939,
сайт http://кц66.рф.