Иностранные студенты приняли участие в конкурсе презентаций «Фестиваль национальной кухни» 09-06-2022 Новости

Многие люди любят путешествовать, но не всегда это удается сделать в наше время. Конкурс мультимедийных презентаций «Фестиваль национальной кухни», проведенный деканатом иностранных студентов (декан Смирнова Т.В.) совместно с кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации (заведующий кафедрой Ольшванг О.Ю.) 7 июня 2022 года, позволил за два часа совершить гастрономическое путешествие, не выезжая из Екатеринбурга. В конкурсе приняли участие около 50 иностранных студентов лечебно-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов. Непосредственным организатором и ведущим конкурса выступила доц. А.Х. Закирьянова. Мероприятие прошло в рамках регулярных встреч студенческого объединения «Русский клуб».

Студенты из Египта предлагали приготовить национальные блюда мусаку, суп из морепродуктов, кошари и сладости, китайский студент удивил блюдом махуа, студент из Кот-д’Ивуара предложил попробовать семенной соус, представитель Узбекистана рассказал о тонкостях приготовления наманганского плова, эквадорцы удивили экзотическими блюдами своей страны, а студентка-киприотка поделилась рецептом своего любимого блюда под названием «клефтико».

Это был настоящий калейдоскоп из ярких и информативных презентаций! Путешествие оказалось не только красивым, увлекательным и незабываемым, но и вкусным! Студенты из Египта угостили участников и гостей конкурса национальными блюдами, приготовленными своими руками (руководители: ст.преп Первова М.М., доцент Сарафанова О.Л.). Участники конкурса в национальных костюмах сопровождали свои выступления песнями и танцевальными номерами. Гордость за свою культуру и традиции своей страны звучали в рассказах всех участников конкурса, посвятивших свои выступления особенностям и традициям национальной кухни, кулинарным предпочтениям своего народа.

Жюри конкурса, в составе которого работали доц. Смирнова Т.В., доц. Закирьянова А.Х, ст. преп. Первова М.М., доц. Сарафанова О.Л., аспирант кафедры фармакологии и клинической фармакологии Шамбатов Мураз Акбар оглы и студентка 3 курса лечебно-профилактического факультета Тарасова Екатерина, присудило:

1 место – студенту группы ОП-324 Мехмонову Асрорхону за презентацию «Узбекская кухня: вселенная вкуса».

2 место – студентке группы ИнЛД-248 Эль Маллуки Икрам за презентацию «Марокканская кухня: королевское искушение».

3 место – студентам группы ИнЛД-248 Гуамиалама Эрнандезу Алехандро Себастиану и Гуамиалама Эрнандез Лорен Гуадалупе за презентацию «Эквадорская кухня: экзотика и вкус» и студенту группы ИнЛД-249 Куаме Кьенум Арман Мишелю за презентацию «Семенной соус».

Приятного всем аппетита, друзья, وجبه شهيه  Buen provecho! Bon appétit!

食飯 Ёқимли иштиҳа!

Приглашаем вас в новое кулинарное путешествие в следующем году!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru