Фармфакультет УГМУ – на стажировке в Китае 08-11-2023 Новости

6 ноября 2023 года старший преподаватель кафедры фармации и химии Наталья Словеснова и студент 5 курса фармацевтического факультета  УГМУ Александр Мельников выступили с докладом в Гуандунском фармацевтическом университете (город Гуанчжоу, Китай).

Гуанчжоу – город с населением свыше 14 миллионов человек — является третьим по величине городом Китая, уступая лишь Шанхаю и Пекину. Гуандунский фармацевтический университет – вуз с 65-летней историей, в котором трудятся более 2,5 тысяч сотрудников.

Представители Гуандунского фармацевтического университета во время встречи с представителями УГМУ рассказали об истории своего вуза, эффективности его работы, обучении талантливых студентов и сотрудничестве в области международного обмена, а также обратили особое внимание на то, что их университет придаёт большое значение совместной работе с зарубежными университетами.

Наталья Словеснова и Александр Мельников  рассказали китайской стороне об Уральском государственном медицинском университете и его научных направлениях, а также о возможности организации стажировок для китайских студентов и аспирантов на базе УГМУ.

Представители Гуандунского фармацевтического университета выразили готовность развивать всестороннее сотрудничество с УГМУ. В настоящее время они приняли представителей нашего университета на трёх месячную стажировку. Лаборатория, в которой будут заниматься Наталья Словеснова и Александр Мельников, называется «Лаборатория биоинженерии школы биологических наук и биофармацевтики».

— Представители Гуандунского фармацевтического университета выразили надежду на то, что наш визит будет иметь продолжение. Они приветствуют совместные научные исследования и публикации. В течение ближайших дней в лаборатории университета, на которой мы работаем, состоится совместная китайско-российская мини-конференция. Свой доклад для неё я уже подготовила, — отметила Наталья Словеснова.

Таким образом, сделан ещё один шаг в направлении международного сотрудничества УГМУ в направлении фармации. Разработка перспективных молекул, субстанций и лекарственных препаратов является одним из важнейших направлений стратегического проекта УГМУ «Передовые материалы и технологии персонализированной медицины», который реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Его основная цель – разработка новых форм препаратов для импортозамещения за счёт внедрения полного инновационного цикла от идеи до производства лекарственных препаратов.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru