День первокурсника состоялся в Уральском медицинском университете 30-09-2022 Новости Студенческие мероприятия

Во Дворце молодежи прошел День первокурсника Уральского государственного медицинского университета. В этом году УГМУ принял рекордное количество учащихся – свыше 1,7 тыс. человек.

Праздник объединяет новых студентов всех факультетов университета, он включает посвящение в первокурсники в торжественной обстановке, традиционную передачу медицинского халата и выступление творческих коллективов вуза. Первой студентов поздравила ректор вуза Ольга Ковтун.

«В этот замечательный день мы принимаем в свою университетскую семью новое поколение первокурсников, а значит, будущих стоматологов, эпидемиологов, клинических психологов, фармацевтов и организаторов здравоохранения. Наш университет – кузница великолепных профессионалов и высокодуховных людей, которые пришли к нам, потому что выбрали непростой путь служения медицине, добру, милосердию. От имени всех выпускников Уральского государственного медицинского университета я желаю вам счастливой профессиональной судьбы, учиться на «хорошо» и «отлично» и успевать заниматься научно-исследовательской работой. Сегодня врач – это самая лучшая в мире профессия, и вы сделали правильный выбор», — сказала ректор.

Она подчеркнула, что три выпускника УГМУ стали министрами здравоохранения СССР, РСФСР и России – это Мария Ковригина, Владимир Стародубов и Михаил Мурашко. При этом 98% врачей – выпускников медицинского университета работают в сфере здравоохранения в Свердловской области.

Напутствия будущим врачам также подготовили деканы факультетов. Этим летом поступающим в УГМУ впервые были доступны целевые места по направлению «Медико-профилактическое дело». Наряду со «Стоматологией» и «Лечебным делом», оно стало одним из наиболее популярных у абитуриентов.

«Вы – уникальный набор, потому что вы поступили в наш университет в год столетия Государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Кроме того, в следующем году Уральский государственный медицинский университет будет отмечать ещё одну дату – 80-летие Медико-профилактического факультета», — обратилась к первокурсникам декан Медико-профилактического факультета Анна Косова.

Всего в текущем году в УГМУ поступило 16,1 тыс. заявлений от абитуриентов — это на 20% больше, чем в минувшую приёмную кампанию.  

Поздравляем первокурсников и желаем, чтобы учеба вдохновляла вас на новые открытия!

Остальные фото можно посмотреть по ссылке

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru