Цифровая трансформация образования — год успешной работы 02-07-2021 Новости

Год назад, 02 июля 2020 г., в Уральском государственном медицинском университете было создано управление цифровой трансформации образования (УЦТО) в соответствии с приказом ректора от 30.06.2020 г. № 234-р.

Цель создания управления определена необходимостью обеспечения стратегического академического лидерства Университета за счет достижения нового качества образовательного процесса, формирования цифровых компетенций преподавателей и обучающихся, индивидуализации образовательных траекторий на основе применения современного инструментария электронной информационно-образовательной среды, цифровой дидактики и педагогического дизайна.

Структура УЦТО была сформирована для решения задач, связанных с достижением глобальных целей цифровой трансформации образования. Три отдела, вошедшие в состав управления, в течение первого года работы обеспечили выполнение всех этапов новых бизнес-процессов электронного обучения (ЭО). Была сформирована база локальных нормативных актов университета по ЭО и применению дистанционных образовательных технологий, создана ранее не существовавшая система экспертизы качества электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Реорганизована и развита деятельность по созданию электронных учебных курсов (ЭУК), обеспечено методическое и административно-техническое сопровождение жизненного цикла ЭОР и ЭУК. В непростом 2020/2021 учебном году удалось внедрить и освоить несколько современных инструментальных платформ электронного обучения.

Особенно важной можно назвать работу по повышению квалификации и развитию цифровых компетенций преподавателей на основе разработанных в УЦТО программ обучения. Первый выпуск цифровых тьюторов, которые представляли 52 кафедры, дал возможность полномасштабно запустить процесс переосмысления и «перезагрузки» образовательной деятельности с учетом современных требований и возможностей цифровой трансформации университета.

Приобретенный опыт и первые результаты работы УЦТО оказались интересными не только на региональном, но и на российском уровне. Предложения УГМУ по развитию сотрудничества в сфере цифровой трансформации образования были активно поддержаны Ассоциацией развития электронного медицинского образования (АРЭМО), что позволило организовать и провести 23 июня 2021 г. первый в стране цифровой коворкинг MEDigitalUral «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: УРАЛЬСКИЕ ТРЕНДЫ» с участием вузов – участников Уральского научно-образовательного медицинского кластера.

Год активной работы УЦТО заложил фундамент дальнейших преобразований в цифровизации деятельности Университета. Желаем успеха коллективу УЦТО в реализации политики цифровой трансформации и вовлечении новых категорий сотрудников и обучающихся в круг своих единомышленников.

Проректор по перспективному
развитию и международной деятельности
М.А. Флягин

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru