«АНАТОМ и Я»: команда УГМУ заняла первое место на Универсиаде в Москве 13-12-2023 Новости

8 декабря 2023 года в Сеченовском Университете (город Москва) на кафедре анатомии и гистологии человека успешно прошла VI Московская Международная Универсиада по анатомии человека «АНАТОМ и Я» им. академика М.Р. Сапина. Команду из пяти студенток второго курса УГМУ курировала и сопровождала ассистент кафедры анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии Агафонова Полина Александровна.

.

Наша команда «Малахитовый атлант» одержала безоговорочную победу и заняла первое место в общекомандном зачете. Поздравляем победителей!

Помимо победы в интеллектуальном противоборстве, команда УГМУ одержала победу и в творческом противостоянии, победив в номинациях «Самое креативное название, девиз и эмблема команды» и «Самое креативное представление команды».

.

В этом году в Универсиаде приняли участие 27 команд из России и ближнего зарубежья. Она состояла из конкурсов: Теория в анатомии, Практика в анатомии, Латинская терминология, Игра, Домашнее задание и групповое задание Лабиринты.

Расскажем немного подробнее о конкурсах, которые с успехом преодолела наша команда:

.

Конкурс «Теория в анатомии»: 40 тестовых заданий на время и супер-задание — определить мышцы, участвующие в формировании жеста «коза».

Конкурс «Практика в анатомии»: демонстрация 15 образований из билета на различных препаратах музея — пластинатах, гипсовых моделях, препаратах в формалине, масштабированых макетах и т.д.

Конкурс «Латинская терминология»: перевести устно 30 терминов с русского языка на латинский с соблюдением норм произношения и морфологии.

Конкурс «Игра»: описать сопернику тремя словами (глаголом, прилагательным и существительным) случайное образование в организме человека так, чтобы он не угадал.

Конкурс «Домашнее задание»: доклад с презентацией на тему «Очевидное и невероятное». Было рассмотрено исследование, доказывающее существование четвёртой мозговой оболочки — SLYM.

Задание «Лабиринты»: после прохождения небольшого квеста на поиск нужного препарата в музее, команда получила клиническую задачу, которую необходимо было решить.

.

Команда благодарит ректора университета Ольгу Петровну Ковтун, заведующего кафедрой анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии Юрия Валерьевича Антониади, а также ассистентов Полину Александровну Агафонову и Екатерину Михайловну Мостовую за отличную подготовку!

И отдельная благодарность студентам первого курса Панкратьеву Семёну и Шипицину Михаилу за помощь в подготовке домашнего задания — кроссворда в виде поделки!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru