УГМУ в программе Erasmus 25-01-2019 Новости

Активная международная деятельность является одним из пунктов стратегического плана развития Уральского государственного медицинского университета (УГМУ), в рамках которого осуществляется интеграция в мировое образовательное пространство, экспорт отечественного медицинского образования и повышение академической мобильности профессорско-преподавательского состава и обучающихся вуза.

Сегодня УГМУ входит в число участников международных программ Erasmus и Erasmus+.

Erasmus – это многогранная программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта которая призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.  Участникам доступна возможность бесплатно учиться, работать и проводить исследования по обмену в одном из университетов-партнеров, а также получать достойную стипендию и заработную плату, покрывающих все расходы на время реализации гранта.

На сегодняшний день в рамках Erasmus УГМУ заключил договоры о сотрудничестве с рядом учебных заведений, среди которых Университет Дунайвароша (University of Dunaujvaros, г. Дунайварош), Университет Земмельвейса (Semmelweis University, г. Будапешт), Университет Трансильвании (Румыния) и Университет IPSantarem (Португалия).

Так, например, в рамках Erasmus+ в 2018 году совместно с Университетом Трансильвании (Румыния) была выиграна заявка на одну поездку продолжительностью две недели преподавателя из Румынии в течение 2019 года.

Совместно с Университетом IPSantarem была подана заявка на количество обменных визитов студентов и преподавателей, минимальное число которых пять. Сегодня результаты заявки на грант в стадии ожидания.

Также иностранные коллеги принимают активное участие в научных мероприятиях, проводимых УГМУ.

Куратором в реализации программ Erasmus в УГМУ является Патраков Эдуард Викторович.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru