В Уральском государственном медицинском университете состоялось очередное заседание учёного совета, в ходе которого были рассмотрены вопросы образовательной, научной и организационной деятельности университета.
В рамках основной повестки участники обсудили адаптацию студентов к образовательному процессу, а также подвели итоги I тура конкурса молодежных научных лабораторий.
Отдельным вопросом стало развитие международного направления. По итогам заседания принято решение о создании института международного образования.
В разделе «Разное» был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся образовательного процесса и нормативного регулирования.
Учёный совет утвердил правила приема на обучение по программам ординатуры на 2026/2027 учебный год, а также индивидуальные учебные планы для обучающихся, вернувшихся из академического отпуска или переведённых из других образовательных организаций. В том числе утверждены учебные планы образовательных программ специалитета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».
Значительный блок решений был посвящён нормативной базе университета. Приняты и введены в действие положения, регулирующие научно-исследовательскую и инновационную деятельность, организацию практик обучающихся и др. Также утверждены положения о ряде структурных подразделений и кафедр.
В рамках развития структуры Уральского ГМУ принято решение о создании новых подразделений:
Кроме того, утверждены положения, направленные на развитие молодежной политики, внеучебной деятельности, студенческих инициатив и научной работы.
Все решения, вынесенные на заседание учёного совета, были приняты.



