Евгения Набойченко выступила с научным докладом на Межрегиональном конгрессе «Демографический потенциал г. Казани и Республики Татарстан», объединившем ведущих специалистов страны для обсуждения демографических вызовов и перспектив развития страны.
Конференция стала значимой платформой для взаимодействия профессиональных сообществ, работающих над реализацией национального проекта «Демография». Его ключевая цель — объединить научные, образовательные и практические ресурсы регионов, чтобы обеспечить достижение стратегических задач по улучшению демографической ситуации в стране.
В мероприятии приняли участие специалисты со всей России — представители медицинской, социальной, научной и образовательной сфер. Более 400 врачей подключились к работе конгресса в очном и дистанционном форматах.
Руководитель института клинической психологии и заведующий кафедрой клинической психологии и педагогики Евгения Набойченко представила аналитический доклад, посвященный исследованию взглядов современной студенческой молодежи на семью и рождение детей.
Евгения Сергеевна отметила, что среди молодых людей отчетливо прослеживается тренд на отсрочку родительства: желание создавать семью сохраняется, но переносится на более поздний жизненный этап. Для девушек-студенток приоритетными становятся профессиональная реализация и личностное развитие.
Опасения, связанные с неподготовленностью к роли родителя в юном возрасте, также оказывают существенное влияние на их жизненные планы.
Своим выступлением специалист Уральского ГМУ подчеркнула значимость исследования этих процессов для понимания последующего развития регионов и страны:
«Будущее семьи зависит от способности услышать голос молодежи, понять их потребности и создать условиях, в которых ценность семенных отношений будет гармонично сочетаться с возможностями для личностной и профессиональной самореализации»
Полученные данные и обмен мнениями станут основой для дальнейших инициатив, которые будут продолжены в других крупных городах России.

