Уральский медицинский университет стал участником Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь!» 30-08-2021 Я горжусь

25 августа 2021 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялась Торжественная церемония подписания соглашений с первыми членами Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь!», принять участие в которой от имени университета ректором была делегирована  руководитель Управления Ярунина Татьяна Егоровна.

Работа по созданию патриотического движения Ассоциации ведется в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» посредством построения студенческих клубов в образовательных организациях высшего образования. По замыслу разработчиков проекта работа должна быть направлена на формирование чувства сопричастности историческому героическому прошлому России, гордости настоящей современной истории и научным открытиям.

Уральский медуниверситет оказался единственным представителем от медицинских вузов среди двадцати вузов России, выбранных для участия в пилотном проекте (всего в России 607 государственных вузов), что вызывает чувство не только особой гордости, но и понимание повышенной ответственности за работу в данном направлении.

Надо сказать, патриотическая работа ведется в УГМУ постоянно, согласно Программе гражданско-патриотического воспитания; в мероприятиях активно участвуют студенты и профессорско-преподавательский  состав, как в создании поискового Альманаха «Мне есть кем гордиться!», так и в конкурсном Фестивале Студгородка «Люди мира, берегите мир!», в Смотре Строя и песни, в Слете лучших академических групп патриотической тематики. Студенты постоянно, не только ко Дню Победы дают концерты ветеранам Свердловского областного неврологического госпиталя, участвуют в постановках тематических спектаклей, легкоатлетическом кроссе «Дорогами Победы», в региональных и федеральных мероприятиях. Такая активность нашего вуза не осталась незамеченной со стороны федерального ведомства, в результате чего прозвучало предложение о вхождении в Ассоциацию. В сегодняшних реалиях работа по патриотическому воспитанию  продолжается и будет иметь рамочный формат в виде создаваемого студенческого патриотического клуба «Я горжусь!».

В Торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Гуров Григорий Александрович, а также Директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ  Аширов Денис Валерьевич.

Словами поздравления и признанием достижения результатов работы руководителя УВиВР поздравила ректор университета профессор О.П.Ковтун.

Надеемся на плодотворное сотрудничество с университетами-членами Ассоциации, среди которых Дальневосточный Федеральный университет, Прибалтийский Федеральный университет имени Канта, Чеченский государственный университет, вузы Центральной России и высокие результаты работы в деле патриотического воспитания всего нашего университетского сообщества.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru