Студенты Уральского медуниверситета поддержали ветеранов в период эпидемии 08-05-2020 Актуальные новости

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) провели акцию в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов УГМУ.

Продуктовые наборы и поздравительные адреса от ректора медуниверситета Ольги Ковтун получили 37 ветеранов.

«В нашем университете активно развивается волонтерское движение – в него вовлечены более полутора тысяч студентов. В преддверии великого праздника – Дня Победы – ребята навестили наших ветеранов. Я считаю, что это благое дело, и мы счастливы, что сегодня имеем возможность общаться с этими людьми и знать правду о войне из первых уст», – рассказала Ольга Ковтун.

Задачу по вручению подарков взяли на себя студенты из университетского штаба организации «Волонтеры-медики».

«Они сразу же откликнулись! Обзвонили ветеранов и тружеников тыла, выясняли их потребности и, по необходимости, помогли с решением важных вопросов – доставкой продуктов, лекарств. Поэтому одним вручением подарков дело в некоторых случаях не ограничилось», – рассказала заместитель руководителя управления УГМУ по воспитательной и внеучебной работе Анна Гончарова.

«Ветераны встречали волонтеров с большой радостью. Нужно чаще оказывать поддержку таким людям. Они даже могут не просить о ней – важно поддерживать с ними связь. Например, однажды я позвонила одному из ветеранов и мне сказали, что помощь не нужна – есть сын, который поддерживает. Но случилось так, что он заболел. По случайности именно в этот момент я им позвонила и смогла помочь», – поделилась студентка медико-профилактического факультета УГМУ Елизавета Игнатьева.

Поддержать ветеранов вызвалась и студентка педиатрического факультета УГМУ Хавар Ганбарова.

«Не передать словами ту радость, которую мы видели в глазах наших героев при поздравлениях и благодарностях! Героев не только своего времени, но и нашего, ведь их подвиг навсегда останется в наших сердцах. Поздравления – лишь малая часть того, что мы можем сделать», – отметила студентка.

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru